Вокруг света 1965-07, страница 65

Вокруг света 1965-07, страница 65

Преобладающий цвет в комнатах — красный. Краеные узоры на войлоках, красные, отделанные вышивкой подушки валиком, цветасто-красные одеяла, сложенные в нише стены почти до потолка. Даже воздух в комнате кажется красным — красные блики мягко ложатся на лица людей.

Если приглядеться к орнаментам на мапрамачах — мягких сундучках для одежды, на плоских переметных сумках, на кошмах — везде можно найти повторяющиеся элементы. Самый излюбленный из них — рога барана. Это добрый знак, примета благополучия. Еще бы, баран — это и мясо для плова, и шкурки на шапку, и шерсть для пряжи и войлоков. На войлоках часто встречается узор, называемый «сары ичан» — желтый скорпион — оберег от ядовитого насекомого. Это не просто традиция. Войлоки действительно охраняют людей. Уходя из дому, чабан обязательно захватит с собой кошму. Завернется в нее на ночь и спит безмятежно — знает, что не вползет скорпион на кошму из овечьей шерсти — ведь она пахнет овцой, а овцы поедают скорпионов.

Небольшие мешочки для чая с изображением удивительных птиц висят рядом с сузани во всю стену, расшитыми малиново-красными цветами. Каждый цветок чуть-чуть иной. То меняется цвет, то очертания. Смело нарушается симметрия, но не равновесие... Рука мастерицы с удивительным чутьем находит меру фантазии, гармонию. Каждая вносит в старинный узор что-то свое — свою мудрость, свою непосредственность, свою доброту и свою красоту...

Т. ПОЛЕТИКА Рисунки автора