Вокруг света 1965-07, страница 68

Вокруг света 1965-07, страница 68

ft в

н

и is I ъ

Медленно пишется история исчезнувшего государства. Она скрыта в пыльных фолиантах и летописях, засыпана в величественных курганах и неприметных погребениях, таится в развалинах некогда великолепных городов и в бесформенных обломках древних сосудов.

...Много лет ведет раскопки в Туве кандидат исторических наук Леонид Романович Кызласов. История народов, населявших эту гористую страну, заинтересовала археолога не случайно. Изучая прошлое своей родины — Хакасии, он увидел, что нити культурных связей древних хакасов ведут за Саянский хребет, в Туву.

В 1955 году машина экспедиции Кызласова, до отказа груженная ящиками, скатанными палатками, спальными мешками, лопатами, послушно следуя прихотливым зигзагам Усинского тракта, впервые перевалила через Саяны в Туву. В безбрежной каменистой степи вырос палаточный городок археологов.

Издавна у города Шагонара виднелись остатки четырехугольного замка. Некогда это была неприступная крепость с мощными стенами, башнями и рвом, опоясывающим все укрепления. Внутри стен поднимались бастионы цитадели, сложенные из сырцового кирпича. А справа и слева от замка стояли еще две крепости, оберегающие покой обитателей замка. Но и эта охрана показалась недостаточной властелину цитадели. И он Щ приказал воздвигнуть в нескольких километрах от своего жилища еще одно укрепление, от которого отходил длинный глинобитный вал, упирающийся в берег Енисея и закрывающий доступ к замку.

Под слоем земли в ци-

66

ТАЙНА СЛОМАННОГО КЛИНКА

тадели Шагонарского замка археологи нашли остатки большого здания, крытого черепицей. Здесь же были обнаружены обломки глиняной посуды, изящных орнаментированных ваз, зернотерки, каменные жернова от ручных мельниц, железный отвал плуга и множество пряслиц от веретен. На полу лежал сломанный клинок сабли, выпавший из рук последнего защитника крепости.

Кто же одолел эти замки и стены, какая трагедия разыгралась здесь?

Ответ пришел не сразу. Ведь труд археолога — это не только романтика открытий.. Это долгие часы в раскопе под изнуряющим солнцем, кубометры земли, выброшенные лопатой, слой за слоем счищенные ножом и скальпелем, выметенные по песчинке кистью. Это длинная цепь логических построений, сопоставлений только что найденного с уже известным науке, это ожидаемые открытия и неожиданные неудачи.

...В 750 году на территорию Тувы вторглись армии уйгуров

и огнем и мечом утвердили свою власть. Но жизнь уйгурских легионов среди завоеванных, но непокоренных племен была нелегкой. Никакие стены замков и крепостей не могли защитить уйгуров от мести чиков — народа, населявшего тогда Туву, и их союзников — древних хакасов. Тогда завоеватели решили построить многокилометровую стену, чтобы окончательно обезопасить себя. Но и это грозное сооружение не помогло. Свидетель этому — уйгурский могильник, расположенный неподалеку от Шагонарского замка. Большинство погребенных в нем — это воины, сраженные в битвах, с проломленными черепами, со стрелами, впившимися в висок, с перерубленными руками...

А в 840 году окрепшее древне-хакасское государство в союзе с племенами, населяющими Туву, окончательно разгромило уйгурские армии.

Работы закончены. Четко обрисовалось самое начало железного века — уюкская культура. Разложены по музейным витринам ножи, серпы и сосуды шурмакской культуры, относящейся ко времени окончательной победы железа над бронзой. Реставрированы и очищены от коррозии узорные бляшки, стремена и украшения времен первого государства в Туве — тюркского каганата. Раскопа-■ но множество курганов с погребениями древних хакасов. Восстановлены многие страницы истории Тувы, самобытной и высокой культуры населявших ее народов.

...Но кто подсчитает, ^сколько кубометров земли надо было для этого просеять буквально по песчинке!

Е. СРЕДОВ