Вокруг света 1965-08, страница 54

Вокруг света 1965-08, страница 54

СЫТИН

JIUC6ULA в WMbUMJC

I юль 1750 года. Наше судно горит в Атлантике. Моей матери Элизабет из Лондондерри — не плачь обо мне. Моему духовному отцу Томасу Драйдену — позаботьтесь о матери и о моих младших сестрах. Нас 12 в лодке. Храбрые стали трусами. И рыданья слышны со всех сторон. Я ожидаю смерти молча. Пожалуйста, передайте моей...»

Записка такого содержания была обнаружена в бутылке, выловленной у берегов Ямайки в 1957 году.

Кто знает, сколько писем в бутылках плывут, увлекаемые течением, к своим адресатам или просто в никуда. Гольфстрим, Куро-Сиво, Бразильское течение, пассатный поток и другие «реки в океанах» несут чьи-то письма в «стеклянных конвертах». В этих письмах иногда бывали такие важные сообщения, что вплоть до прошлого столетия в Англии существовала даже должность «королевского открывателя океанских бутылок». И если в последнее время эта должность была лишь данью традиции, то лет двести назад за самовольное вскрытие полагалась смертная казнь через повешение.

...Одним из известных основателей «почты в бутылках» был Христофор Колумб. В 1493 году на пути в Европу две каравеллы Колумба, «Нинья» и «Пинта», попали в жестокий шторм. Когда «Нинье», которой командовал Колумб, стала угрожать гибель, великий генуэзец переписал важные страницы из судового журнала, адресовал их испанской королеве Изабелле I и, запечатав в бочонке, бросил за борт. Это письмо не попало к высокопоставленному адресату. Правда, в 1852 году капитан американской шхуны Джон Хайнес подобрал у Гибралтара какую-то бутылку с «письмом Колумба» и лично доставил ее королеве испанской Изабелле II, рассчитывая на награду. Но до сих пор не ясно, каким образом письмо, запечатанное в бочонке на корабле, пришло к берегу в... бутылке.

...В 1784 году сорок четыре моряка во главе со шкипером Мацуямой отправились на поиски сокро

вищ. Но шторм разбил корабль о скалы необитаемого острова. Моряки гибли один за другим от голода и жажды. Последним п-огиб Мацуяма. Перед смертью он нацарапал на кусочках дерева трагическую историю плавания, вложил их в бутылку и бросил в море. Спустя более 150 лет, в 1935 году, эту бутылку подобрали около городка Хиратемура — родного города шкипера Мацуямы.

...В 1912 году мир был потрясен гибелью океанского пассажирского лайнера «Титаник». Море выбросило на берег бутылку с письмом, которое написал неизвестный пассажир корабля: «Я еще на палубе с немногими оставшимися людьми. Один — ребенок. Последняя шлюпка отошла. Мы быстро тонем. Оркестр играет по-прежнему бравурный марш. Некоторые рядом со мной молятся вместе со священником. Конец близок. Может быть, это письмо будет...» Здесь послание обрывается.

Но «бутылочная почта» — это не только вестник трагедий и катастроф. По морю плывут запрятанные в бутылки объяснения в любви, «розыгрыши», шутки и даже... завещания.

...В 1958 году шведка Сюзен Свенсен бросила в балтийские волны бутылку со своим адресом и фотографией. Вскоре эта бутылка была подобрана командой рыболовецкого сейнера. Все 25 человек во главе с капитаном были холостяками. Всем экипажем они приехали к Сюзен. Счастливцем оказался капитан.

...Англичанин Бриан Коль послал 1282 бутылки с запиской: «Не хотели бы вы стать моей женой?» Он получил 381 ответ и заявил журналистам, что в данный момент остановился на кандидатуре шведки Инги Гринберг. Но на всякий случай он держит про запас еще 500 пустых бутылок.

...В сентябре 1964 года Роберт Вентура, матрос американского флота, нашел на пляже на Гавайях бутылку со следующим посланием: «Дорогой мой! Кто бы вы ни были. Где вы? Где бы вы ни были. Даун Копе — Сан-Диего». Между молодыми людьми за

52