Вокруг света 1965-08, страница 55

Вокруг света 1965-08, страница 55

вязалась переписка, и вскоре вопрос о свадьбе был решен. Но когда бравый жених прибыл в Сан-Диего, оказалось, что его невесте всего 18 месяцев и это все проделки ее двенадцатилетнего брата.

...В 1960 году Стефан Коляргирос, сын рыбака с греческого острова Андипарос, нашел бутылку, посланную восьмилетним Шарлем Хостлером — американцем, живущим в Бейруте. Между ними завязалась переписка, и двое ребятишек стали «заочными» приятелями.

Каково же было удивление жителей Андипароса, когда однажды на рейде приводнился гидросамолет, на котором прилетел маленький Шарль. Шарль был сыном богатых родителей и привез множество подарков Стефану и дюжине его сестер и братьев, а также рыбакам маленького острова. Но рыбаки — гордый народ, и они ни за что не хотели принимать подарки просто так: Шарлю Хостлеру подарили в ответ сталактитовую глыбу из грота — достопримечательность острова.

...В том же году Роже Марсель, содержатель гостиницы в одном провинциальном французском городишке, выловил в Роне бутылку. В ней находилась записка десятилетнего итальянского мальчугана Ли-но Пароди, в которой Лино поведал миру о своем страстном желании иметь надувную лодку. Об этой истории узнал известный французский путешественник Ален Бомбар и подарил малышу лодку.

...Но пожалуй, самая необычная история приключилась в 1949 году с Джоном Вурнсом, мальчиком одного из ресторанов в Сан-Франциско. Собирая на пляже пустые бутылки, он нашел в одной из них такое удивительное послание: «Лондон, 20 июня 1927 года. Я завещаю мое наследство счастливчику, нашедшему эту бутылку, и моему адвокату Барри Кохену на равных основаниях». Вначале мальчик решил, что это шутка, но вскоре выяснилось, что «отправитель» завещания — Дейзи Александер, бывшая владелица фирмы Зингер, выпускающей знаменитые швейные машины. Дейзи умерла в 1940 году в возрасте 80 лет, и ее состояние оценивалось в 12 миллионов долларов. Адвокат Кохен был жив и все эти годы безуспешно разыскивал завещание своей клиентки. Начался процесс, в котором представители фирмы оспаривали достоверность этого завещания. Друзья Дейзи Александер вспомнили, что

одной из привычек старой дамы было бросать пустые бутылки в Темзу. Но представители фирмы утверждали, что бутылка, брошенная около Лондона, никак не могла «своим ходом» попасть в Сан-Франциско — слишком уж фантастическим казался ее путь.

Этот процесс продолжается и поныне. Адвокат утверждает, что путь бутылки не так уж странен, если вспомнить историю других бутылок. Некоторые из них совершали даже кругосветные путешествия.

Брошенная в 1949 году у Мельбурна бутылка за гри с половиной года пересекла южную часть Индийского океана, прошла с юга на север всю Атлантику и была подобрана на побережье Ярмута в Англии. Длина ее плавания составила 13 тысяч миль.

Но рекорд дрейфа принадлежит бутылке, которую назвали «Летучий Голландец». Ее бросили в 1929 году английские гидрографы между Тасманией и островом Кергелен. Через стекло видна была надпись на нескольких языках. Нашедшего просили сообщить, где и когда он ее нашел, и бросить снова в море. Вначале восточное течение отнесло бутылку к берегам Южной Америки. Здесь ее находили несколько раз. Затем течение отнесло ее к мысу Горн и далее в Индийский океан. В 1935 году бутылку вынесло к юго-западному берегу Австралии, где она и была найдена у порта Банбери. За шесть лет «Летучий Голландец» обогнул земной шар и помог ученым открыть несколько ранее неизвестных морских течений. В исследованиях многих нанесенных на карты течений принимала участие «бутылочная почта».

Русский исследователь А. А. Лебединцев в апреле — июне 1904 года бросил в воды Каспия 960 бутылок с записками, а в 1907—1919 годах русские гидрографы «отправили в плавание» 10 тысяч бутылок в Японском и Охотском морях, в северной части Тихого океана. Пока что из них найдено только около 300 штук, всего лишь около 3 процентов.

Сколько бутылок еще дрейфует по морям и океанам! Скольких еще ждет радость находки!

Но. наверно, самым счастливым окажется тот, кто найдет бутылку, выброшенную Христофором Колумбом в августе 1498 года. Конечно, если она не нашла последнее «пристанище» в брюхе какой-нибудь акулы.

ПОЕДИНОК ЗАКОНЧИТСЯ ПОД ВОДОЙ...

Грациозный зверек с коричневой шерсткой, отливающей на солнце золотом, мелькает среди камней на берегу небольшого озерца. Прыжок с камня на камень, маленькие темные глазки устремлены на воду. Вот там мелькает спина крупной рыбы! Молниеносный прыжок — и зверек бесшумно уходит в воду.

Это норка, ловкий коварный хищник, злейший враг рыбы.

Словно молния, бросается норка за лососем. Когти вцепились в спину рыбы, острые зубы тянутся к жабрам. Лосось уходит в глубину, но хищный «всадник» не оставляет его. Норка может находиться под водой около пяти минут, и к этому времени поединок наверняка закончится. Лосось старается сбросить хищника со спины, швыряет его на дно, на камни. Норка передними лапами зажимает жабры, лосось задыхается, слабеет. Острые зубы впиваются в жертву: борьба закончена!

Завезенная на шведские фермы из Северной Америки, норка быстро акклиматизировалась и расплодилась. Теперь одичавшие зверьки букваль

но наводнили всю страну, от Сконе до Лапландии.

Норка ныряет и плавает не хуже рыбы. Семейство норки может уничтожить всю форель в ручье только за одно лето. Причем этот зверек убивает рыбу не только от голода, а просто так. Норка свирепствует также на песчаных отмелях, где водятся раки. Зайцы, полевые мыши, птицы тоже избегают встреч с «речным пиратом». А если норке случается попасть в курятник — все куры перерезаны...

И хотя в Швеции ежегодно добывают по 10 тысяч шкурок норки в год, убытки, причиняемые хищником, перекрывают доходы.

53