Вокруг света 1965-09, страница 11

Вокруг света 1965-09, страница 11

■ленно склонил лицо к свету, дрожав-шему в ее ладонях. Мое лицо, которого она еще не видела!

Я должен сказать, что она это восприняла удивительно спокойно и только слегка вздохнула. Вложила зажигалку и сигареты в сумку, закрыла ее. Затем, скрестив руки на коленях, стала молча смотреть прямо перед собой на дорогу. Я тоже молчал. О чем теперь говорить?..

При въезде в город она сказала тихим и твердым голосом, по-прежнему не глядя на меня:

— Остановитесь, не доезжая до центра.

Я молча кивнул головой: центр всю ночь освещен, и нас могли бы увидеть.

Я остановил машину и не двигался, пока она открывала дверцу. Мои руки сжимали руль, губы я искусал до крови. Она сделала несколько шагов по тротуару, потом медленно вернулась обратно.

— Спасибо, — сказала она.

— Не за что, — ответил я.

Она стояла в нерешительности.

— Что касается среды... — начала она неуверенным голосом.

— Я п^ошу вас, — сухо ответил я.

Она пожала плечами, слегка топнула ногой и с неожиданным раздражением бросила мне:

— Это слишком глупо. Это... Это бессмысленно.

— Да, — сказал я, — но не беспокойтесь. Вы забудете.

И я поехал дальше. Она стояла неподвижно с опущенными плечами.

Луна ярко освещала дорогу. Я был утомлен, и мне хотелось спать... Но я не поехал к дому, где меня ждала уютная комната, удобная кровать, мои книги. Я ехал вперед потому, что в быстром движении есть что-то пьянящее.

Мои пациенты прокляты богом. Я тоже. У меня довольно светлая кожа, губы не толстые, но это ничего не меняет.

Я негр.

Перевела с французского В. ФАЙНШТЕЙН

Строптивые Бермуды

Проведенное в XIX веке британским адмиралтейством астрономическое определение географических координат Бермудских островов долгое время удовлетворяло мореплавателей.

Но вот в 1943 году две группы геодезистов провели новую съемку. Ко всеобщему удивлению, каждая группа привезла свои координаты, которые отличались и друг от друга и

от первоначальных. Тогда координаты Бермудских островов «привели к единому знаменателю», выбрав нечто среднее из трех замеров. Но Бермуды продолжали своевольничать.

В 1957 году океанографы начали подводные измерения вариаций силы тяжести. При этом они неожиданно «нашли» Бермудские острова в 30 метрах к югу и в 170 метрах к западу от того места, где их в последний раз «оставили» геодезисты.

Тогда в дело «бродячих островов» вмешалась аэрофотосъемка. И снова Бермудам пришлось «переезжать»: их точка была сдвинута на север на 70 и на запад — на 20 метров.

Но вот настало время искусственных спутников, возникла новая научная дисциплина — спутниковая геодезия. И снова в карту Атлантики бы

ли внесены коррективы: оказывается, Бермудские острова лежат в 110 метрах к северу и в 330 к западу от того места, где их поместили в 1943 году.

Можно спросить: а кому нужна такая точность? Конечно, штурман трансатлантического корабля или воздушного лайнера и сейчас найдет Бермуды независимо от их «перебазировки». Но в век ракет, спутников и космических полетов требования к точности земных координат значительно повысились.

И еще одно — давно уже идет спор о том, дрейфуют ли континенты нашей планеты. Быть может, строптивые Бермуды внесут свою лепту в решение этой проблемы.

Б. СИЛКИН

9