Вокруг света 1965-09, страница 12

Вокруг света 1965-09, страница 12

ХРУСТАЛЬНОЕ

БЕЗУМИЕ КРИСТАЛИНЫ

Вымерли улицы, опустели дома. Лишь изредка хлопнет дверь, и какой-нибудь замешкавшийся горожанин со всей семьей и скарбом спешит в дорогу. Все население городка Кристалины, что в ста с лишним километрах к югу от бразильской столицы, покинуло обжитые углы и устремилось через джунгли к фазенде «Куропатка». Не остались в стороне и городские власти, и полиция во главе с шерифом, и судья, и зубной врач — всех тянула к себе безвестная еще несколько дней назад фазенда.

Две сотни гектаров бесплодной земли, на которую разорившийся хозяин фазенды, сеньор Од и л он, уже давно махнул рукой, вдруг превратились в «хрустальный Клондайк». Здесь были найдены богатейшие месторождения драгоценных камней: горного хрусталя, аметистов, топазов. В «мекку наживы» ринулись многочисленные искатели счастья.

Эта история началась в марте 1965 года. Два старателя — «гаримпейро» Алидио Гомес де Араньа и Жадовил Медей-рос, — после неудачной рыбной ловли в почти высохшем озере остановились отдохнуть у обрыва на покинутой фазенде «Куропатка». Один из них, нагнувшись за камнем, вдруг обнаружил, что это большой кусок хрусталя. О находке немедленно сообщили фазендейро Одилону. Старатели просили хозяина разрешить им вести разработку месторождения. Но хитрый фазендейро поступил иначе — куда выгоднее было пригласить всех желающих на его земли с тем условием, что

ю