Вокруг света 1965-09, страница 14

Вокруг света 1965-09, страница 14

десятая часть стоимости любого найденного камня будет отчисляться в его фонд

Уже через несколько часов сотни людей из окрестных селений с заступами и кирками ринулись к фазенде в поисках счастья. В первую же неделю две тысячи старателей вгрызлись в землю И первый же месяц принес хозяину солидный капитал почти в 20 миллионов крузейро. А люди продолжали прибывать. Еще одна лихорадка, еще один оживший мираж, словно переселившийся сюда из Калифорнии.

Работа на самодельных шахтах начинается в 7 утра и тянется до темноты. Здесь почти не отдыхают: дорога каждая минута. Согласно официальным сообщениям, менее чем за полмесяца здесь было вырыто 20 тысяч ям. Некоторые из них дали по 25 килограммов драгоценных камней; всего же было добыто около 60 тонн камней на сумму в 500— 600 миллионов крузейро, не считая драгоценных камней, укрытых от финансового контроля.

Все превратились в гарим-пейро. Репортер и фотограф, кинооператор ji журналист, присланные из столицы, чтобы собрать материал для центральных газет, тоже оказались захваченными хрустальной лихорадкой и, забыв о цели своего приезда, принялись исступленно копать красную землю. Участок, полученный первооткрывателями Кристалины, был площадью пятнадцать на пятнадцать метров, а прибывшим позже отводят клочки четыре на четыре метра. Участки отгорожены один от другого натянутыми веревками. Прежде чем начать копать, нужны деньги: чтобы арендовать участок, соорудить примитивный ворот, приобрести веревку, ведро, лопату. А здесь это стоит немало.

Везет немногим, а тысячи и тысячи бросивших дома, семьи, хозяйство теряют все в призрачной надежде добыть на дне ямы богатство. Вся жизнь их сейчас вместилась в эту яму диаметром меньше метра. В узком темном колодце трудно дышать. Еще удар, еще взмах киркой, все спешат — а вдруг он где-то рядом, вожделенный миллион.

12