Вокруг света 1965-09, страница 55

Вокруг света 1965-09, страница 55

ЧИТАТЕЛЬ ГОВОРИТ С ЧИТАТЕЛЕМ

Сйг/ганицм uctnoftuu, п/гочгипанные в Mf/neiuean£usix

УПЛИСЦИХЕ ~ ПЕЩЕРНЫЙ ГОРОД

|утешествуя по Грузии, я трудились сотни искусных камне-познакомился с одним из тесов, располагавших, видимо, хо-интереснейших памятников рошей по тем временам техникой, старины, который мало знаком До сих пор поражают мастерство, туристам.

...В 6—7 километрах от Гори, там, где скалистый отрог хребта Квернаки отвесно обрывается над рекой Курой, находится пещерный город Уплисцихе. Пещеры высечены почти на вершине скалистого отрога. Крутые, труднодоступные склоны как бы естественно превращали город в крепость.

Первые дома-пещеры Уплисцихе относятся к I веку до нашей эры, но строительство города-крепости продолжалось вплоть до XI века.

Большинство пещер — квадратные гроты с плоскими потолками. Это жилые комнаты. Большой подземный зал с более тщательной отделкой, с каменным креслом в нише — зал государственного совета.

На городской площади, вдоль v гротов-комнат и посередине высеченной в скале улицы пробиты неширокие желоба — своеобразная система канализации. Подземный тайник-тоннель, ведущий к Куре, решал проблему водоснабжения. Сейчас этот тоннель, начинающийся на городской площади, имеет вид огромной, до трех метров в диаметре, каменной трубы. Население в городе, видно, было немалым.

Но, пожалуй, самое интересное сооружение в Уплисцихе — это театр, древнейший театр на территории нашей страны. Он был сооружен во II веке нашей эры, но до сих пор хорошо сохранились сцена, два ряда сидений для зрителей, довольно обширные помещения для артистов. В полу сцены можно обнаружить остатки огромных глиняных кувшинов, служивших резонаторами.

Над сооружением Уплисцихе

52

с каким высечены карнизы, колонны, арки, и прочность построек — они выдержали даже сильнейшее землетрясение 1920 года, во время