Вокруг света 1965-09, страница 56

Вокруг света 1965-09, страница 56

которого пострадали капитальные здания в Гори.

В Грузии немало пещерных сооружений. Хорошо известны монастырь Давид-Гареджа, высеченный в скалах в 60 километрах от Тбилиси, и более трехсот пещер знаменитой Вардзии на правом берегу Куры.

Уплисцихе — не менее интересный памятник, чем Вардзия, да я основан он был намного раньше. Изучением пещерного города уже занимался ряд советских ученых, и все-таки детальное исследование еще впереди.

Г. КОЖУХАРЬ, г. Кисловодск

Оставшийся в живых

Если вам придется когда-ни-будь плыть по бурной Индигирке от Момы к Дружине, то у высоких скал на правом берегу вы увидите... сказочное виденье. Изящную, стройную деревянную церковку — памятник русского деревянного зодчества середины XVII века. Как она очутилась здесь, в тайге, за много сотен километров от жилых мест?

Сойдите на берег, осмотрите ее и остатки деревянной звонницы и несколько полуразрушенных изб, а по приезде в Якутск поройтесь в архивах — и перед вами откроется история забытого города За-шиверска.

...В 1636 году мангазейский служилый человек Иван Ребров с отрядом «охочих людей» спустился на кочах по Лене до моря, достиг устья «Янги-реки», а затем пошел дальше «по морю — на новую стороннюю Индигирскую реку». На Яне и Индигирке Ребров со своим отрядом пробыл семь лет, в течение которых «нужду и бедность и холод терпел, ел всяко скверно, и сосновую кору и траву». Известно, что он поднимался на кочах под парусами вверх по Индигирке, и не исключена возможность, что «служилые и охочие люди» Реброва и явились основателями Зашиверска.

Есть другие версии и свидетельства о том, кем и когда был основан Зашиверск. Но так или иначе — на чертеже «всех сибирских градов и земель», составленном в 1668 году жителем города Тобольска Семеном Ремизовым, можно уже видеть изображенные с большой по тем временам точностью реку Индигирку и город Зашиверск.

Жители города занимались торговлей, скупкой пушнины, охотой, рыбной ловлей. Зашиверск служил

53