Вокруг света 1965-09, страница 58

Вокруг света 1965-09, страница 58

ПО СЛЕДАМ МОРСКИХ КАТАСТРОФ

еичас уже, пожалуй, никто не помнит, сколько

И название каждого неизменно начиналось с буквы «П».

Первый корабль был спущен на воду в 1857 году и назван именем «Пудель». Позже по заказу того же немецкого судовладельца Фердинанда Лейеша были построены «Перу», «Панама», «Патрия», «Патагония», «Полинезия» и даже «Паша» и «Папа». Судовладельческая компания предназначала эти деревянные трехмачтовые барки для перевозки чилийской селитры в Европу. В конце прошлого века Лейеш заказал на гамбургских верфях серию стальных четырехмачтовых барков. Это были «Писагва», «Персифал», «Питлохри». Барки очень быстро прославились отличными мореходными качествами и высокой скоростью. И моряки окрестили их «летающие П».

Суда эти долго и успешно выдерживали конкуренцию паровых судов. Капитаны, служившие у Лейеша, были лихими гонщиками, знавшими секреты «выжимания ветра» из парусов и цену премий за быстрые, сверхприбыльные рейсы. Лучшим из всех капитанов считался Роберт Хильден-дорф. За свою долгую жизнь он командовал десятью «летающими П» и 66 раз обогнул мыс Горн. А свой лучший переход через океан в 1900 году на знаменитом «Потоси» из Гамбурга в Вальпа-

X. L:W*

| ; i i

1 jЩ^ш^г^рщ, №

N

„ MJW

раисо он сделал за 61 день. Во время этого рекордного рейса за одни только сутки барк прошел 378 миль — не всякий современный океанский лайнер способен на это. Но конкуренция с паром давалась парусу нелегко.

У малоопытных и слишком отчаянных капитанов дело кончалось печально: во время шторма у мыса Горн за борт нередко выносило не только парусину, но и мачты.

И вот в 1886 году фирма, владеющая «летающи

55