Вокруг света 1965-11, страница 33

Вокруг света 1965-11, страница 33

выми выступами, где еще можно было в зеленоватом сумраке раз-личить дубовые шпангоуты, были найдены глиняные кувшины, пушечные ядра и даже кожаный пояс с латунной пряжкой. Кожа на поясе была еще мягкой. Здесь же были найдены канат и кусок парусины, которые еще не истлели. И все это лишь потому, что находились под толстым слоем пороха и жира, который полностью изолировал все эти предметы от действия морской воды. Редчайший случай!

Несмотря на сильнейший прибой — волны иногда достигали шести метров, — удалось поднять четыре пушки.

Азарт поисков захватил всех участников экспедиции: музейных экспертов, фотографов, археологов. Даже шестидесятилетняя Дрейк-Брокман, несмотря на уговоры опытных подводников, составила компанию аквалангистам. Из-под обломков кораллов были извлечены химическая ступка, астролябия XVII века, большое количество серебряных монет великолепной сохранности и другие предметы.

Чтобы окончательно отпали все сомнения в том, что найденные обломки — это некогда великолепная «Батавия», решено было исследовать весь остров Бикен. И ученые сразу же наткнулись на следы разыгравшейся здесь трагедии — истлевшие непогребенные человеческие кости. На черепе одного из мужских скелетов был след сабельного удара, другие повреждения показывали, что у этого человека, кроме того, было перерезано горло. В ребрах другого скелета нашли мушкетную пулю.

Были найдены также монеты, изогнутые клинки сабель, ключи и посуда. Все это, несомненно, доказывало, что именно остров Бикен являлся кладбищем «Батавии».

А на самой верхушке горы острова Бикен и на соседнем островке были обнаружены два неясного назначения каменных сооружения — старые, заброшенные и, по-видимому, пустовавшие не один век. Было выдвинуто предположение, что эти сооружения являлись временными тюрьмами, построенными для мятежников во время суда над ними; причем сооружение небольших размеров, расположенное на верхушке горы, было предназначено для наиболее опасного преступника, главаря мятежа Иеронима Корнелиса.

...Экспедиция покинула легендарные острова, вырвав у океана еще одну тайну