Вокруг света 1965-11, страница 35

Вокруг света 1965-11, страница 35

СМЕРЧ ИДЕТ ПО АВТОСТРАДЕ

ПОЕДИНОК С БЕЛЫМ ПОЙНТЕРОМ В ОБЪЯТИЯХ АНАКОНДЫ

СТОИТ ЛИ ЛОМАТЬ КОПЬЯ?

П учи света выхватывали из прозрачной глубины при-■ чудливые тени. Мелькали силуэты морских чудищ,

серебристые стайки рыб проносились через весь экран. Шесть подводных телекамер транслировали для тридцати миллионов американских телезрителей самый большой спектакль из Силвер-Спрингс во Флориде.

Оркестр, подражая журчанию и плеску волн, аккомпанировал известной балерине, исполнявшей программу ночного кабаре. Подводные музыканты нажимали на клапаны инструментов, воздух к которым подавался через шланги. Барабанщик был в скафандре.

Камера скользнула в сторону от белозубых русалок-герлс и замерла. То, что потом увидели телезрители, явно происходило без всякой репетиции.

Тут было не до шуток! Маленький человечек в маске боролся с огромной анакондой. Очевидно, запрограммированный номер с огромной водяной змеей явно не удавался. Попав в родную стихию, анаконда вышла из подчинения и бросилась на своего укротителя. Дело приняло серьезный оборот, когда змея опутала ноги укротителя, лишив его таким образом маневренности. А человеку нужен был воздух...

Алэн Росс — он боролся со змеей — так же, как и зрители, не был уверен в исходе поединка. Битва шла успешно для Алэна до^тех пор, пока змея не взяла в стальной капкан его ноги. А через секунду упругая петля легла на его голову и лицо. «Красные круги пошли у меня перед глазами. — рассказывал он позже. — Нечем было дышать...»

Когда напряжение зрителей достигло предела, камеру отключили «по техническим причинам». На помощь Алэну бросились пловцы. Только их вмешательство • спасло ему жизнь. Все телестудии Нью-Йорка были засыпаны телеграммами и письмами, телефон звонил не переставая. Зрители спрашивали о судьбе «того маленького статиста, который сражался со змеей».

...Говорят, после этого случая акции американских телевизионных компаний резко возросли. Но до сих пор случай с Алэном Россом остается загадкой. Что это — действительно поединок или же тонкая рекламная подделка?

Серебряная стрела самолета мелькнула в просвете облаков. Прогрохотал поезд Лондон — Ливерпуль. На лужайке все стихло, только лишь кучка болельщиков, включив на полную мощность транзистор, слушает репортаж о футбольном матче. И вдруг все перекрывает частая дробь барабана, звучит труба герольда, — они возвещают о начале поединка.

...Галопом мчится черный рыцарь. Его доспехи и шлем с опущенным забралом эпохи Карла IX матово отсвечивают в лучах солнца. Он великолепен! Как он держится в седле, как управляет белой лошадью — он явно заслуживает аплодисментов публики. Но и соперник не уступает ему.

Трижды трубит рог. Противники приветствуют друг друга и разъезжаются в разные стороны лужайки. Затем лошади во весь опор устремляются друг на друга, навстречу меткому удару копья. Столкновение! Лязг металла — и черный рыцарь, торжествующе подняв копье с флажком, скачет к королевскому паланкину. Противник повержен наземь, и конь волочит его по лугу...

Что значат эти «сцены из рыцарских времен»?

«Возрождение рыцарских турниров!», «Да здравствует добрая старая Англия!», «Самый неистовый вид спорта!», «Не до рыцарских турниров — Англии нужны солдаты в Аравии!» Заголовки английских газет объясняют все.

В Англии в этом году отмечалось 750-летие со дня подписания Великой хартии вольностей. По всей стране прошли церемонии и празднества, вершиной которых стал грандиозный рыцарский турнир. Он во всех деталях воспроизводил турнир, состоявшийся в 1215 году. Дело не обошлось без комических ситуаций...

Лорд-канцлер Гардинер, устроитель торжеств, обратился за помощью в министерство обороны с просьбой выделить солдат для участия в рыцарском турнире. Но ему решительно отказали. Как писала газета «Санди тайме», министерство обороны заявило лорд-канцлеру, что исторически Великая хартия ничего общего не имела с армией, а вышеупомянутый турнир 1215 года был устроен не солдатами, а баронами. Если лорд-канцлер и хочет устроить пышное побоище, пусть обратится со своей просьбой в палату лордов, пусть они и выделяют из своих рядов добровольцев, которые еще в состоянии носить латы и размахивать мечами.

Неизвестно, как вышел из создавшегося положения непонятый лорд-канцлер, но тем не менее турнир состоялся.

33