Вокруг света 1966-01, страница 81

Вокруг света 1966-01, страница 81

" пси oiou оштьи

Бюро Международного молодежного туризма «Спутник» организует групповые туристские поездки зарубежной молодежи по СССР и путешествия советской молодежи за границу.

С каждым годом все больше и больше молодых туристов приезжает в Советский Союз, пользуясь услугами «Спутника»: если в 1958 году было 1500 молодых туристов из 5 стран, то в 1965 году число туристов возросло до 35 ООО.

«Спутник» — это организация, занимающаяся молодежным и студенческим туризмом в течение всего года.

Большое внимание «Спутник» уделяет организации специализированных программ в соответствии с пожеланиями и профессией туристов. Например, молодые архитекторы имеют возможность детально познакомиться с методами строительства в СССР, побывать на строительных площадках, посетить проектные организации, домостроительные комбинаты, побеседовать с советскими строителями и архитекторами. Студентам электротехнических школ предлагается посетить одну из крупнейших в Европе Волжскую ГЭС, побывать на заводах электрооборудования, встретиться со студентами энергетических институтов и т. д.

Тем туристам, которые хотят отдохнуть в Советском Союзе, мы предлагаем провести каникулы в международных молодежных лагерях, на Черноморском побережье Кавказа, в Крыму, Азербайджане, Армении. «Спутник» располагает собственными комфортабельными гостиницами н лагерями.

«Спутник» приглашает зарубежную молодежь на ежегодные фестивали искусств «Московские звезды», «Русская зима» о Москве, «Белые ночи» в Ленинграде, на спортивные соревновании.

Подавляющее большинство туристов, побывавших в нашей стране по путевкам «Спутника», уезжает с отличными впечатлениями.

«Дни, проведенные в Калинине, навсегда останутся памятными для каждого из нас. Мы смогли оценить счастье жить в стране, в которой, нам казалось, преобладают принуждение и подчинение», — пишут в своем отзыве молодые лицеисты из Парижа.

В какой-то степени характерным является признание шотландского студента Рональда Грийза, который сказал этим летом: «Я только один день в СССР, а у меня уже голова идет кругом от впечатлений и несовпаденйй того, что я всегда слышал и сейчас вижу».

Советская молодежь совершает поездки по маршрутам «Спутника» в страны социализма, а также в капиталистические и развивающиеся страны. Молодые туристы Советской страны стараются не только Познакомиться с достопримечательностями различных стран, но и установить самые широкие контакты с молодежью, увидеть, чем она живет, как трудится, где отдыхает. Именно поэтому с большим удовольствием наша молодежь ездит в международные молодежные центры Югославии, Польши, Чехословакии, Болгарии и Франции, где предоставляется возможность самых широких встреч с зарубежной молодежью.

География поездок нашей молодежи очень разнообразна. Туманный Лондон и лазурные берега Средиземного моря, солнечная Италия и красавец Дунай, прекрасная Швейцария и далекая Исландия, изумрудные воды Балатона и Злата Прага, громадные судоверфи Польши и знаменитые цветочные плантации Голландии видели молодых советских туристов.

Кроме туристских поездок в различные страны, «Спутник» организует поездки советской моло

дежи на крупнейшие спортивные соревнования и Международные фестивали. Наши юноши и девушки имели возможность побывать на XVIII Олимпийских играх в Токио, IX Зимних Олимпийских играх в Инсбруке, первенстве мира по хоккею с шайбой в Финляндии, первенстве мира по современному пятиборью и первенстве Европы по боксу в Берлине. Б 1966 году планируются поездки советской молодежи на первенство мира по футболу в Англии и первенство мира по хоккею в Югославии.

Большое количество молодых советских туристов побывало на фестивале «Варшавская осень»» конкурсе джазовых коллективов в Праге, на фестивале «Пражская весна».

Широкое развитие получил обмен туристскими группами между отдельными университетами, институтами, заводами, городами.

Студенты МБТУ имени Бауман? и Московского института народного хозяйства имени Плеханова обменивались туристскими группами со студентами Франции, студенты Ленинградского университета — со студентами Загреб-ского университета, студенты Рижского медицинского института —- со своими коллегами из Праги, рабочие завода «Калибр» — с рабочими завода имени Сверчевского в Варшаве, Воронежский ансамбль учащихся профтехобразования —- с ансамб-лем «Данай» из Чехословакии.

Ежегодно шесть поездов «Дружбы» выезжает из Советского Союза в социалистические страны.

В этом году в дополнение к имеющимся маршрутам «Спутник» впервые организует поездки в Мексику, Канаду, Аргентину. Это позволит нашей молодежи ближе познакомиться с жизнью молодежи Американского континента, увидеть исторические и культурные памятники этих стран. Бюро международного молодежного туризма совместно с зарубежными партнерами закончило подготовку к туристским поездкам 1966 года. Свыше 25 тысяч советских юношей и девушек выедут в 50 стран мира по самым различным маршрутам.

В «Спутнике» всегда рады гостям и всегда готовы отправить их в новые увлекательные путешествия.

Л. КЕРЕСТЕДЖИЯНЦ, председатель бюро Международного молодежного туризма СССР

79