Вокруг света 1966-02, страница 15

Вокруг света 1966-02, страница 15

HJ Memdujtijx родины.

НЕИССЯКЛЮЩИЕ СКВАЖИНЫ

В городе большой нефти Не-бит-Даге рядом с лесом действующих нефтяных вышек можно увидеть немало старых, отживших _ свой век скважин. Принято было думать, что они уже отдали все заключенные в них богатства. Но оказалось — не все. В этих скважинах в избытке содержатся йодистые воды. На их базе строится новое предприятие — завод по производству йода.

НА ДНЕ БУДУЩЕГО МОРЯ

Недавно завершила свою работу Саяно-Тувинская археологическая экспедиция, организованная для изучения памятников культур, находящихся в зоне водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС — на дне будущего моря.

В предварительных отчетах начальников отрядов часто фигури-* рует слово «первые». Первые раскопки на правобережье Улуг-Хема, открывшие глазам ученых орудия труда, чей возраст — око-ло 30 тысяч лет. Первая стоянка эпохи бронзы не только в Туве, но и во всей Центральной Азии. Первые погребения эпохи неолита...

В археологических исследованиях широко применялся вертолет. С воздуха были обнаружены многие ценнейшие памятники древности, не различимые с земли.

ЕЩЕ ОДНА ОБСЕРВАТОРИЯ

В селе Капрешуми в окрестностях Батуми создается новая гидрометеорологическая обсерватория. Оснащается она современным электронным и другим оборудованием. В нее войдут 20 телеметрических и 3 радиолокационные станции. Одна из них — «Метеорит» — будет изучать состояние атмосферы на высоте 50 километров, задача станции «Обла< ко» — наблюдение очагов грозы, скорости перемещения атмосферных фронтов и т. д. Для обработки информации будет установлена электровычислительная машина малой модели. В мае этого года обсерватория начнет исследования.

ОРОШЕНИЕ УРА-ТЮБЕ

Самую высокую земляную плотину в Средней Азии возвели гидростроители на реке Каттасай. Из пяти миллионов кубометров скального грунта и суглинка построен барьер высотой с 20-этажное здание.

Здесь создано водохранилище, которое разольется на площади 300 гектаров и вберет в себя 55 миллионов кубометров воды. Через пробитый в горе туннель вода пойдет на засушливые земли крупнейшего в Средней Азии виноградарского района Ура-Тюбе.

СИБИРСКИЙ БОРЖОМИ

пТерсинка» — минеральная вода, не уступающая по вкусовым и целебным свойствам прославленному «Боржоми», завоевала

известность недавно, после открытия в Кузбассе нового минерального источника.

Летом прошлого года вблизи источника были созданы туристская база и палаточный городок, где провели свой отпуск сотни трудящихся Кузбасса.

ПЛОДОРОДНАЯ АКВАТОРИЯ

До последнего времени бытовало мнение о промысловой бесперспективности Берингова моря. Дальневосточные ученые выдвинули новую гипотезу — о вероятности скопления рыбы в его восточной части. Специальная экспедиция не только оправдала их прогнозы, но и обнаружила перспективные промысловые районы в центральной и северо-западной частях моря. По предварительным подсчетам, здесь обитает до 300 видов рыб.

Таким образом, Берингово море можно считать одной из самых «плодородных» акваторий Мирового океана.

УНИКАЛЬНЫЙ АЛМАЗ

На одном из притоков северной реки Вишеры добытчики алмазов нашли не так давно драгоценный кристалл весом 24,5 карата. Это самый крупный ювелирный алмаз, добытый на Урале за все время существования здесь алмазных приисков. Любопытно, что в этом же районе 125 лет назад был найден первый в России алмаз.

13