Вокруг света 1966-02, страница 18

Вокруг света 1966-02, страница 18

Каждый раз, попадая поздней весной или летом в тундру, я бывал заворожен ею. Правда, и ясные дни первоначальной бронзовой осени с голубыми озерами, из которых смотрят опрокинутые снеговые вершины гор, прекрасны в тундре.

У каждой области, каждого лё-на Швеции свой цветок-символ. Лютик у Вермланда, колокольчик у Даларны, анютины глазки у Огреманленда; у Гестрикланда ландыш, у Блекинге дубовый лист, а у наполненного до краев бесчисленными озерами Седерман-ланда (здесь говорят, что, отделяя небо от земли, бог забыл о Седерманланде) эмблема — водяная лилия. На юге же страны, в плодороднейшем Сконе, сделали своим символом ромашку.

Моя спутница не знает, как перевести на русский шведское название цветка — лапландской эмблемы — «горный подснежник», и обещает справиться в словаре, какое принятое повсеместно название дал ему Карл Линней, вернувшись из своего знаменитого путешествия по Лапландии.

Ведь этот «король ботаников» не только заново окрестил тысячи растений, но дал миру и принципы классификации, с помощью которых был наведен порядок в первозданном хаосе растительного мира.

«Флора Лапландии» — первое научное описание здешнего царства растений было сделано Карлом Линнеем в результате его студенческого путешествия в «край морошки».

Из полутора тысяч миль только триста проделал он верхом, остальные же пешком по бездорожью: продирался через лесные скалистые дебри, шел по болотистым тундрам, перепрыгивая с кочки на кочку, спускался по течению порожистых рек на сколоченном им самим плоту. Тяжелый заплечный мешок, в котором и еда, и инструменты, и собранные для гербариев растения. В докладной записке университетскому начальству он писал о том, кто, по его мнению, способен совершить такое путешествие: «Это

должен быть молодой швед, здоровый, неутомимый, не связанный семьей, не боящийся сделать своих детей сиротами». Молодой швед к тому же должен быть врачом и натуралистом, разбирающимся в трех царствах природы — минералах, растениях, животных. А после путешествия в 1732 году по Лапландии — сорок лет исступленной работы, в которой неизменному восхищению природой сопутствовало столь же неизлленно растущее понимание ее.

Стремясь постичь «систему природы», наводя порядок в мире растений, Линней не забывал при этом почтить своих друзей и свести счеты с противниками. Цветок, известный у нас как «золотой шар», он назвал рудбекией в честь учителя своего, профессора Рудбека, командировавшего его в Лапландию. Фамилией братьев Коммелин, из которых двое были известными учеными, а третий ничем не славен, он назвал целую семью растений, отличающуюся тем, что у них цветки с тремя тычинками: двумя длинными и одной короткой. Бюффонией Линней назвал пышное, но ядовитое растение, воздав этим «должное» своему французскому противнику, натуралисту Бюффону. Один из его критиков, Пизон, получил в «подарок» пизантею — колючее растение.

За рулем машины — активист здешнего общества дружбы Швеции с Советским Союзом, он служит вахтмастером — по-нашему старшим дворником — нескольких восьмиэтажных кооперативных домов. В его обязанности входит следить за исправностью и производить самолично мелкий ремонт водопровода, электричества, отопления во всех двухстах сорока квартирах. Стиральные машины шести домовых прачечных тоже в его ведении.

У него автомобиль «олимпия», и он решил в праздничный день Страстной, или, как здесь называют, Длинной пятницы «угостить» меня поездкой по тундре.

Товарищи называют этого влюбленного в Лапландию белобрысо-