Вокруг света 1966-02, страница 17

Вокруг света 1966-02, страница 17

Турне-Тр«ск

КРАЙ ОЛЕНЕЙ И МОРОШКИ

ыло морозно и солнечно. Снег искрился веселыми, радужными блестками, когда мы утром выехали из Кируны-центра в саамскую деревню Юккасьярви.

Над рассеченной надвое горой Кирукаваара радует ярко-голубое небо. Ступени «лестницы гигантов» — открытого рудника — запорошены ослепляющим глаза снегом. Снег укрыл и всю тундру, кое-где поросшую тощей лапландской березкой, топырящей во все •стороны свои узловатые ветви.

Дорога ведет прямо на восток: оглянешься — позади горы, за цепью цепь, а впереди, тоже одна за другой, линии холмов. Тундра похожа на нашу кольскую, будто я еду по зимней дороге где-то под Кировском, и на финляндскую Лапландию. Только там пустые пространства тундры перемежаются сосновыми лесами.

Я знаю, что под белой пуховой периной прячутся от зимней стужи вечнозеленые мхи и лохматые верески, вероники, камнеломки, морошка. Не случайно ведь называют эти места «край морошки».

Сейчас, в начале весны, лишь небо расцвечено здесь яркими красками, и с каждым днем сочетания их все неожиданнее. На

широком небесном полотнище рядом с прозрачно-лимонной акварелью расплывается лужей пролитое красное вино, граничащее с зеленью тронутой временем меди.

Лишь сойдут снега, как все это necipoe буйство красок переместится с неба на землю, которая готовилась к этому и распускала свои цветы еще под снегами. Набравшись солнца, им надо наверстать то темное время, которое они провели под снегами, и быстро, за месяц-другой, подготовиться к осенним бурям и новой зимней спячке. И потому они «и жить торопятся и чувствовать спешат». У каждого растения в Заполярье множество цветков. До тысячи — на одном кустике полярного мака. На длинных стеблях, алые, качаются они рядом с желтой, в белых венках, крупноголовой ромашкой высоко над дерновиной. Другие же мелкие цветы прижались к земле и, теснясь, устилают тундру сплошным пестрым ковром.

Не знаю, почему так пестро здесь ложатся весной краски на небе, но на земле эта «абстракция» имеет самое деловое объяснение: цветов у растений так много и распускаются они так ярко и пышно потому, что здесь, в высоком Заполярье, мало насекомых. Вот почему растения тут чаще, чем где бы то ни было, размножаются корневищами, побегами, самоопыляются.

15