Вокруг света 1966-04, страница 18

Вокруг света 1966-04, страница 18

ПАРОМНАЯ ПЕРЕПРАВА, которая свяжет в новой пятилетке Сахалин с Большой землей, находится в последней стадии проектных работ. Поезда, погруженные на мощные паромы в дальневосточном порту Ванино, в любую погоду будут пересекать Татарский пролив и «сходить» на зем-лю в сахалинском порту Холмск.

И еще один «мост» в ближайшие годы соединит материк с островом: это вторая нитка нефтепрово-да Оха — Комсомольск-на-Амуре. Уже сварены и уложены 130 километров труб новой магистрали.

МЕСТОРОЖДЕНИЕ СОЛИ, залегающее на небольшой глубине, нашли геологи около иркутского села Тыреть. Здесь началось строительство самого крупного в стране солевого рудника. До сих пор соль в Сибири добывалась только в Усолье-Сибирском, глубоко залегающем месторождении. Сырье здесь невысокого качества; из него нельзя получить продукт крупного помола, что необходимо, например, для посола рыбы. В Тыретском месторождении соль можно добывать шахтиым способом, она будет разного помола и высокого качества. Тыреть обеспечит солью всю рыбную промышленность Дальнего Востока. До сих пор к берегу Тихого океана соль везли нз европейской части страны.

ПЛАСТЫ БУРОГО УГЛЯ толщиной в несколько десятков метров залегают в Канско-Ачинском месторождении Красноярского края близко к поверхности. Их можно разрабатывать открытым способом. На базе этого месторождения решено построить ряд мощных тепловых электростанций. Сейчас ведется строительство тепловой электростанции на берегу Чулыма, близ города Назарове. Шесть блоков общей мощностью 900 тысяч киловатт уже дают ток в единую энергетическую систему Сибири.

ТАЙНУ ПРОИСХОЖДЕНИЯ МУМИЕ —

вещества, прославленного своими чудодейственными целебными свойствами, по-видимому, удалось приоткрыть.

Охотник из Хайдаркена (Южная Киргизия) Иван Шапо обнаружил в небольшой пещере под известняковой скалой корнчневато-черные натеки. След их уходил по трещине вверх к корням зарослей можжевельника. Исследования подтвердили догадку, что чудесный бальзам образуется в зоне высокогорных можжевельников, в тех местах, где

вода увлекает по трещинам плоды можжевельника, его иглы, смолу. Все это смешивается с микроэлементами, находящимися в известняке.

БОЛЬШОЙ РЫБОВОДНЫЙ КОМБИНАТ

появится скоро на месте Сусканского залива Куйбышевского моря. Залив мелководен, но не мала его площадь—10 тысяч гектаров. Хозяйство комбината — 400 прудов, насосные станции, дамбы, шлюзы, каналы и другие сооружения — будет построено в ближайшие годы. Земснаряды начали намывать песчаную дамбу высотой 12 метров и длиной 4 километра. Это будет граница владений комбината.

Одни пруды будут представлять собой рыбные инкубаторы. Отсюда часть годовалых малышей отправится в водохранилище (для самостоятельной жизни), а другая часть перейдет в соседние, нагульные пруды. А из нагульных прудов через год-другой — прямая дорога в холодильники и магазины. 28 миллионов годовалых мальков, 88 тысяч центнеров рыбы для продажи — такова годовая производительность будущего комбината.

ХОРОШИЙ ПОДАРОК ГЕОЛОГАМ, охотни-никам, врачам, почтальонам, оленеводам, строителям Севера н Сибири сделали инженеры бюро главного конструктора Н. Камова. Это стремительные и надежные новые аэросани Ка-30. Корпус аэросаней поставлен на четыре лыжи, мягкие пневмогидравлические амортизаторы поглощают толчки от ухабов, речных торосов. Авиационный поршневой двигатель расположен сзади. У аэросаней мощные фары, прожектор. Летом аэросани можно поставить на поплавки —- катамаран и превратить в глиссер. Аэросани могут безотказно работать при высокой влажности и при 60-градус-ных морозах.

ПРЕСНЫЕ ОЗЕРА ПОД БАРХАНАМИ обнаружены в «безводных» Каракумах. Поисковые работы показали, что здесь почти везде залегают крупные подземные линзы пресной воды. Началась эксплуатация одной из таких линз — Ясханской. Отличной питьевой водой этого подземного озера уже обеспечен Небит-Даг — крупный нефтедобывающий центр Туркмении.

ГНЕЗДА САМОЦВЕТОВ нашли недавно геологи в заброшенной шахте около деревни Южаково в Свердловской области. Только из одного гнезда извлечено 12 больших кристаллов топаза весом от 550 граммов до 3 килограммов и 5 уникальных друз мориона. Намыто также более 100 килограммов отдельных кристаллов мориона. Самоцветы имеют редкие по красоте и нежности тона.