Вокруг света 1966-04, страница 20

Вокруг света 1966-04, страница 20

Роман «Мост черел реку Квай» создан французским писателем Пьером Булем, который во время второй мировой войны испытал на себе все тяготы японского плена. В основу романа, переведенного на многие языки мира и отмеченного премией Сент-Бева, легли трагические события, развернувшиеся в джунглях Таиланда.

Тысячи военнопленных согнаны японцами на строительство стратегически важного объекта — моста через реку Квай. Среди военнопленных — британский полковник Ни-кольсон. Полковник, обладающий всеми так называемыми «британскими добродетелями», крайне ограничен, он слепо верит в превосходство своей расы.

Японцы строят мост. Но разве они в состоянии его воздвигнуть? Вот если бы строили англичане и, в частности, полковник Никольсон... И он строит этот мост, строит для японцев — врагов в войне, строит на костях своих соотечественников — военнопленных солдат, лишь бы утвердить британское «превосходство».

Пока Никольсон осуществляет свой абсурдный план, английская контрразведка засылает в джунгли специаль

ную диверсионную группу, которой поручено взорвать мост. Нелепая и в то же время необыкновенно жизненная в условиях капитализма ситуация...

«Полковник Никольсон вполне мог бы быть героем Киплинга, с той только разницей, что Киплинг вывел бы такой персонаж как образец, достойный восторга и подражания. Пьер Буль, наоборот, щедро используя свое дарование на лепку этого образа, беспощадно его разоблачает... Пьер Буль — писатель саркастический, насмешливый, наследник того великого французского искусства, которое дало миру Рабле, Вольтера и Анатоля Франса», — так отозвался о романе и его авторе известный советский писатель Всеволод Иванов.

По мотивам романа Пьера Буля был создан одноименный англо-американский фильм. Но Пьер Буль не участвовал в его создании, и, естественно, многие акценты романа оказались смещенными. Так, в фильме полковник Никольсон предстает трагической фигурой, достойной сочувствия.

Это отнюдь не соответствует духу романа, с фрагментами из которого мы предлагаем познакомиться читателю.

Рисунки Г. ФИЛИППОВСКОГО

2 «Вокруг света» № 4

17