Вокруг света 1966-04, страница 27

Вокруг света 1966-04, страница 27

стигают ушей португальцев лишь через фильтры цензуры Салазар осуществляет полный контроль над средствами информации: прессой, радио, кино и телевидением.

Мы, иностранцы, жили в пансионате вместе с несколькими португальцами. Обычно наш общий завтрак проходил во время передачи последних известий по радио, то есть совпадал с очередной порцией сообщений, тщательно причесанных и прилизанных пропагандистскими органами. Прерывался поток музыки, рекламы автомобилей и слабительных средств, и начинала изливаться информация о войне в Анголе. Нас пичкали сообщениями об успехах португальцев и поражениях «террористов».

Хотя деревянные жалюзи закрывали окна, в сумраке столовой стояла липкая тридцатиградусная жара. Неслышно двигалась вечно брюзжащая Жоа-кина, подавая обжигающий рот бобовый суп, запеченный кабельо и кусочки льда для охлаждения кислого вина.

— Идиоты! Вранье! — бормотал Дуарте, молодой португалец, два года назад выгнанный из университета.

Его молчаливые соседи по столу смущенно улыбались и пожимали плечами или упорно делали вид, что размышляют над вышитой крестиком на конверте для салфеток сентенцией: «Любите крест, и он приведет вас на небо».

Самый старший в этой группе, служащий, бросал на нас испуганные взгляды, стараясь успокоить темпераментного соседа, пресечь его опасные высказывания и немедленно перевести разговор на комментарии успехов звезд велосипедной гонки, проходившей в Португалии. Эта сцена разыгрывалась ежедневно.

Дуарте все-таки рассказал одной практикантке, что нескольких студентов, попавших в тюрьму за участие в университетских политических демонстрациях, загнали по пояс в холодную ключевую воду и держали их так часами до тех пор, пока они не «признались».

Когда поживешь какое-то время в Португалии, невольно приходишь к удручающей уверенности в правоте высказывания Энрике Галвао — капитана мятежного корабля «Санта-Мария»: «В Португалии страх — настоящая народная болезнь, прививаемая ему всеми методами. Люди унижены боязнью, духовным одиночеством и низким жизненным уровнем. Они не могут разговаривать свободно вот уже в течение более чем тридцатилетнего гнета салазаровского ре-

Молчание стало второй натурой португальцев. До полиции рукой подать, где бы человек ни находился. На улице или в кафе даже Дуарте ведет себя очень осторожно. Однажды вечером, когда мы сидели с ним в кафе, он вдруг протянул мне через стол клочок бумаги, на которой было написано: «Трое сзади нас — фашисты, больше я не хочу разговаривать».

ЖАРЕНЫЕ САРДИНЫ — ПИЩА БЕДНЯКОВ

Хозяйка пансионата с тяжелым вздохом говорит о высоких ценах на продукты питания и налогах, за счет которых оплачиваются расходы на войну в Анголе. Даже цена на кабелью — традиционное блюдо здешней кухни — настолько возросла, что килограмм этого кушанья стоит гораздо больше дневного заработка фабричной работницы.

Повариху, колдующую у плиты, хозяйка обхаживает, а вечно ворчащая служанка Жоакина лишена всех человеческих прав. Маленькая, худая, неопределенного возраста, беззубая, правый глаз прикрыт

24