Вокруг света 1966-04, страница 26

Вокруг света 1966-04, страница 26

ПОРТУГАЛЬСКИЕ МИРАЖИ

w- тшшшш тщ.

МАРГАРЕТ АЛЬБЕРГ

Около года назад в шведском журнале «Vi» был опубликован репортаж Маргарет Алъберг о недавней поездке в Португалию. Автор — шведская студентка — вместе с другими студентами из девятнадцати стран провела в этой стране больше двух месяцев. И хотя в своем репортаже М. Алъберг не претендует на глубокий анализ политической обстановки в стране, ей удалось достаточно живо передать атмосферу подозрительности, слежки, настороженности, официального чванства и бедствий простого народа — атмосферу, созданную тремя десятилетиями господства салазаровского режима.

ы, несколько студентов из разных стран, приехали изучать язык в Португалию, страну, которая официально шумит, а неофициально шепчется. Barulho — вот громкозвучное португальское слово, определяющее этот шум, и barulho круглые сутки льется из громкоговорителей, установленных на перекрестках. Звуковой наркоз из модных песенок, народных мелодий, рекламы усыпляет людей на пляжах и возле плавательных бассейнов. Кажется, что в городках и деревнях дни и ночи тянутся карнавалы и прочие народные действа; что по меньшей мере половина населения

танцует и поет от всего сердца. На самом деле это лишь какофония огромного числа громкоговорителей. Она делает невозможной всякую попытку обменяться мнениями. Нужно кричать, чтобы тебя услышали.

«Португальцы любят шум», — говорят туристы и затыкают уши. Самая громкая пустопорожняя шумиха окружает гигантские манифестации во имя войны в Анголе, когда хранители салазаровского режима стягивают в Лиссабон людей со всей страны.

При этом гневные голоса остального мира до-

23