Вокруг света 1966-05, страница 78

Вокруг света 1966-05, страница 78

ВНИМАНИЕ! СОКОЛ В НЕБЕ

Говорят, что соколиная охота появилась на свете не меньше чем два с половиной тысячелетия назад. Над зарослями папируса парили ловчие птицы египетских фараонов, стрелою бросаясь на дичь. В Европе крылатых помощников, вероятнее всего, первыми завели гунны. В средневековье каждый королевский и княжеский двор стремился перещеголять соседа, устраивая на потеху доблестным рыцарям соколиные охоты. Много воды утекло с тех пор, и куда меньше стало на полях и в лесах Европы дичи, еще меньше — ловчих птиц. По странному предубеждению крестьяне стремились уничтожать всех птиц, у которых были когти и кривой клюв.

И вот недавно общество охотников ГДР решило взять ловчих птиц под свою охрану. Больше того, общество выписало из Советского Союза, из Киргизии, беркутов, а из Канады сапсанов.

Недавно состоялся первый слет охотников с ловчими птицами. 120 участников продемонстрировали мастерство дрессировки в урочище Меран, расположенном недалеко от города Гла-ухау.

...Снова, как тысячу лет назад, звучит в лесу охотничий рог. Цепь охотников выходит к поросшей редким лесом низине. Чуть впереди рыщут собаки. Вдруг, почти разом, раздается их разноголосый лай — заяц поднят. Теперь не зевать! Сдернут колпачок с головы птицы. Внимание, сокол в небе!

Как тень скользит он над землей. Заяц петляет, но ему не уйти. Острые когти прижимают его к земле. Чуть взмахивая для равновесия крыльями, позванивая привязанными колокольчиками, сокол поджидает своего хозяина.

что теперь остается только ждать, когда рыба набьется в сети. Для рыболовов японского острова Какерома ловля только начинается.

Несколько мужчин прыгают в воду. Каждый из них — опытный ныряльщик: подобно охотнику за жемчугом, он долго может оставаться под водой, хотя не пользуется даже маской. Как только бригада подводных рыбаков расправит сеть, начинается самое главное. Вытащив из-за пояса заранее припасенные ветки, они принимаются загонять рыбу в сети.

Пожалуй, эта идиллическая сценка напоминает возвращение стада домой. Что ж, тем выше искусство рыбаков Какеромы, если рыба их слушается, как корова — хворостины.

Как только в сеть набьется достаточное количество рыбы, ныряльщики подают наверх знак, и сети вытягивают в лодки.

КАК ЗАГНАТЬ РЫБУ В СЕТЬ?

Vw тром лодки выходят в океан и, разбившись на пары, застывают за линией прибоя. Волны качают лодки, пытаясь разъединить «дуэты», но самое большое расстояние, на которое они мо

гут отнести их, — длина каната. Когда канат между лодками натягивается, привязанную к нему сеть сбрасывают в воду. Непосвященные скажут, что на этом процесс ловли рыбы закончен,

I