Вокруг света 1966-05, страница 79

Вокруг света 1966-05, страница 79

С БЫКОМ НА УТОК

В прошлом году в седьмом номере журнала «Вокруг света» под рубрикой «На охотничьих тропах» была опубликована заметка «За спиной буйвола». В ней рассказывалось о второй «специальности» индийских и цейлонских буйволов, о том, как их используют на охоте.

А я хочу рассказать вам, как быки используются нашими якутскими охотниками. Известно, что охота в Якутии не только забава и развлечение, но и одно из основных занятий. Наиболее искусные охотники пользуются всеобщим уважением. А что такое искусный охотник? Это тот, кто по-настоящему знает повадки зверей, знает самые изощренные уловки, накопленные еще дедами и отцами дедов.

...Вот озеро. Оно лежит, словно на тарелке, — вокруг ни деревца, ни кустика. А на озере полно уток. Тогда-то на помощь охотнику приходит бык. Скрываясь за ним, охотник подкрадывается к озеру, берет на мушку утку и стреляет. Быки будто созданы для охоты — они даже не пугаются звука ружейного выстрела.

Такой охотой очень увлекались мой отец и многие его друзья. Да и мне самому приходилось не раз охотиться с быком Почему-то сейчас такой способ охоты почти забыт. А жаль!

В. АЛЕЦИЕВ, г. Якутск

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВЫХ

В снежных горах и сыпучих песках, в зимнюю стужу и летний зной идут по звериным тропам бригады охотников-ловцов. Досконально изучили они повадки диких животных и если нападут на след, то добычу не упустят.

Нелегко, например, поймать кулана. Кулан — свирепейшее животное. С виду похож на небольшую лошадь, но по силе, быстроте и выносливости не имеет себе равных среди непарнокопытных. Ноги, голова, зубы кулана — грозное оружие.

Но вот зверь доставлен на зообазу. Тяжело после степных просторов привыкать к неволе. Трое суток кулана держат буквально в темнице, голодного, без света, в клетке, плотно обмазанной глиной. Затем в глине прорубается узкое отверстие, куда вставляется таз с водой. Зубами и копытами кулан в ярости разносит его вдребезги. Но запах воды заставляет его со вторым тазом обойтись иначе Потом через это же отверстие бросают сено. Если кулан съест его, можно считать, что животное уже подготовлено для жизни в зоопарке.

В пойме реки Чирчик, близ Ташкента, организована база Среднеазиатского зоокомбината. Одна за другой приходят сюда машины с редкостным живым грузом. Не только куланы, но и снежные барсы, тигры, архары, орлы и другие представители богатой и разнообразной среднеазиатской фауны проходят здесь первоначальное «воспитание».

«Приобщив» животных таким образом к цивилизации, их отправляют в зоопарки разных стран.

Ю. КОТЛЯР, г. Ташкент

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ = ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

...В Центральную Африку приходит сухой сезон. Высыхают до дна небольшие речки, мелеют большие. По ночам к озерам и озеркам сходятся тысячи обитателей саванны. Антилопы, зебры, слоны, жирафы толпятся у обмелевших водоемов.

А с каждым днем все жарче, все суше, все меньше озер, из которых можно напиться. Сотни бегемотов, попавших в пересыхающие, отрезанные от рек озера, погибают от жажды и жары, и деловитые грифы слетаются к «звериным кладбищам».

Последние оставшиеся водоемы выглядят так: истоптанный склон, потом широкое кольцо грязи и, наконец, в середине лужа мутной воды. Но добраться до воды нелегко. И пока есть возможность, животные стараются не подходить к предательской трясине, окружающей воду.

Наконец жажда берет свое. Вода ведь совсем близко! Животное осторожно ступает на полосу грязи. Шаг, еще один... И вдруг грязь раздается под ногами и начинает тянуть вниз. Животное рвется вперед, но там грязь жиже и глубже. Порой эта борьба длится не один день. И если даже зебру или антилопу не засосет совсем, она все равно погибает от истощения.

Но не только копытные погибают у водоемов. Частой добычей трясины становятся и слоны.

Сотрудники африканских заповедников стараются помочь жи-

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ...

Охота — это, конечно, не только отстрел животных. Это и наблюдение за животными, забота об их сохранении и размножении. Мы хотим рассказать о тех первых шагах, которые делают в этом направлении работники заповедников Африки.

77