Вокруг света 1966-05, страница 76

Вокруг света 1966-05, страница 76

ФРАУ ШТУББИНГС СОВЕРШАЕТ ОБХОД

Отоя высоко на башне, над крышами австрийского города Брук-на-Лейте, фрау Штуббингс исполняет соло на горне Фрау — последний башенный караульный Европы. Ночью она регулярно проверяет, все ли в порядке, а днем три раза звонит в колокола. Башня. в которой она живет, была построена в XIV столетии.

«ЛЕТАЮЩЕЕ БЛЮДЦЕ» И ЕГО КОНЕЦ

Интересный воздушный феномен был недавно отмечен в горах Чехии. «Летающее блюдце» — чечевицеобразное, похожее на дирижабль, облако — неподвижно висело в воздухе около получаса, а затем растаяло. Сотрудники Пражского метеорологического института сообщили, что это кучевое облако образовалось над горной цепью с той ее стороны, которая защищена от господствующих в этих местах ветров.

КАК ЖЕ РАЗВИВАТЬ ПАМЯТЬ?

Лондонский психолог профессор Дж. Барт-лей читал студентам лекцию на тему «Как развить свою память». Ему удалось, однако, прочитать только половину лекции. Во время перерыва шутники-студенты взяли с кафедры листочки с тезисами, а без них профессор не смог вспомнить, о чем говорить дальше.

ИГРА БЕЗ ПРАВИЛ

Где-то на границе между Бразилией и Уругваем в помещении таможни два человека играют в шахматы, ожидая, когда их вызовут на досмотр. Эту сцену наблюдают два таможенных чиновника, один из которых как раз в этот день впервые приступил к исполнению своих обязанностей. Опытный коллега объясняет молодому, что эти двое шахматистов — их частые гости; несколько раз в месяц они пересекают границу и при этом регулярно играют в шахматы. Вдруг новичок решительно подошел к доске и, не обращая внимания на протесты игроков, взял несколько фигур и... развинтил их. В каждой были спрятаны бриллианты.

Контрабандистам не повезло: новый таможенник был страстным шахматистом, а потому сразу заметил, что один из игроков не имел об этой благородной игре ни малейшего представления.

НЕ ПО КРЫЛОВУ...

Ворона сыграла плохую шутку с почтальоном французской деревни Монлюсон. Опустившись на сумку почтальона, она выхватила оттуда письмо и — поминай как звали. Несмотря на крики, мольбы и увещевания почтальона, пернатая похитительница не пожелала расстаться со своей добычей, наотрез отказавшись продемонстрировать возможности своего «прекрасного» голоса. К счастью, почтальон успел заметить имя адресата и сообщил ему об этом из ряда вон выходяшем случае. Адресат утешил почтальона: «Это наверняка было письмо моего кредитора. Вряд ли там было что-нибудь интересное...»

ОСТРОВ ЧЕМПИОНОК

Закон одного из племен, живущих на острове Понтианак, возле западного побережья Калимантана, грозит карой каждому, кто попытается спасти тонущую женщину. Мужчины острова — вовсе не женоненавистники, просто они очень гордятся тем, что их женщины великолепно плавают. Интересно, что на этом острове ни одна женщина не утонула.

ПИСЬМО ПЕССИМИСТА

В Ростоке, большом портовом городе ГДР, рабочие, разбирая старый дом, нашли в стене замурованную пивную бутылку. В бутылке находилась записка, датированная 15 августа 1909 года. Автор ее — каменщик, строивший дом, высказывал сомнение в целесообразности этой «новостройки». «Все равно через месяц, как предсказывает один ясновидец, должно произойти светопреставление», — писал каменщик.

„НОЖНИЦЫ НЕ В МОЕМ ВКУСЕ"

280 гвоздей, 22 лезвия бритвы и несколько кнопок — такой «ящик металлолома» извлекли хирурги центрального госпиталя Жуан Пе-сона (Бразилия) из желудка клиента, жаловавшегося на отрыжку.

Антонио Педро де Сильва 60 лет. В молодости для развлечения своих друзей он не раз глотал всевозможные режущие и колющие предметы. Это, правда, не относится к ножницам. Де Сильва всегда считал их несъедобными, потому, что «есть риск, что они откроются». Зато он точно том-нит, что в свое время проглотил часы. Можно понять разочарование де Сильвы, когда этих часов так и не нашли в его желудке.

74