Вокруг света 1966-05, страница 77

Вокруг света 1966-05, страница 77

ВЕСТИ С ФРОНТА

Во время гражданской войны в США президент Линкольн издал приказ, вменяющий в обязанность всем военачальникам регулярно присылать в Белый дом самые подробные сводки о ходе боевых

действий. Генералу Макклелла-ну такая зависимость не понравилась. А потому на следующий же день он поспешил отправить президенту телеграмму следующего содержания:

«Президенту Аврааму Линкольну. Вашингтон. Нами только что захвачено с бою шесть коров. Что прикажете с ними делать? Джордж Б. М а к-к л е л л а н».

Президент немедленно откликнулся такой телеграммой:

«Генералу Джорджу Б. Мак-клеллану. Армия Потомака. В отношении шести захваченных коров. Подоите их. А. Линколь н».

ДРУЗЬЯ ЧЕЛОВЕКА — ВРАГАМ ОБЩЕСТВА

©собаках альпийских перевалов Сен-Готард и Сен-Бернар ходят легенды. Таможенники же, однако, говорят о них менее восторженно. Беда в том, что в последнее время собаки часто используются контрабандистами. Ночью, в туман, в непогоду собаки с контрабандным товаром тенью проскальзывают мимо застав.

ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН

Студент Оксфордского университета Тим Боулер, явившись на очередной экзамен, потребовал от ректората... кварту пива! Он сослался на традицию, существовавшую еще сто лет назаде В Англии, как известно, традиции уважают. Боулер получил свое пиво, но тут же был оштрафован за нарушение другого древнего обычая, согласно которому все студенты должны являться на экзамены со шпагой.

Служащие муниципалитета американского города Сан-Джозеф в штате Миссури категорически утверждают, что за последние 60 лет на улицах ни разу не были замечены пожарные, щеголявшие в нижнем белье. Тем не менее городские власти решили оставить в силе закон, запрещающий пожарным совершать подобные прогулки. Как говорится, чем черт не шутит.

ОН „БОЛЕЛ" ВОСЕМЬ ЛЕТ

Этот снимок стоит 1000 фунтов стерлингов, но их получил не английский бейсболист из команды Истборнского колледжа, а самый обычный болельщик за... восьмилетнее терпение.

Автор снимка, пятидесятилетний страховой агент из Истборна, не только неистовый поклонник бейсбола. Он еще отличается несвойственным болельщикам терпением. В течение восьми лет он каждое воскресенье поднимался на 24-метровую башню и фотографировал самые любопытные моменты игры. Его настойчивость была вознаграждена: лондонская газета «Сан» наградила его Большим призом.

ПОЖАР В КАРМАНЕ

Недавно в Мельбурне во время игры в крикет произошел редкостный случай. Мяч, направленный сильной рукой, ударил о карман игрока, где лежали спички. От удара коробок загорелся, спортивные брюки вспыхнули, и только находчивость товарищей спасла незадачливого курильщика от серьезных ожогов. Зато о нем написали в хронике почти все газеты Мельбурна.

ЕСЛИ УЖ ПОВЕЗЕТ...

Датчанка Тора Андерсен из 76 лет своей жизни пятьдесят шесть прожила в Соединенных Штатах Америки. Недавно она вернулась на родину. И тут ей «повезло»: купив лотерейный билет, она в первые же дни выиграла... путешествие в Соединенные Штаты.

«ЗУБНАЯ» ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА

Не торопитесь с предположениями — речь пойдет вовсе не о зубопротезном деле.

Джеймс Кейлер из Портленда (Австралия) купил несколько бараньих голов, чтобы сварить себе наваристый и дешевый суп. Укладывая головы в кастрюлю, Кейлер заметил, что бараньи зубы покрыты каким-то золотистым налетом. Он соскреб для пробы несколько крупинок и исследовал их химикатами — без сомнения, это было настоящее золото! Кейлер поспешил в ту же мясную лавку.

— Дайте мне побольше бараньих голов! Из них хороший суп получается, — сказал он мяснику, с трудом скрывая волнение.

И эти головы имели золотые «коронки» на зубах. Кейлеру удалось выяснить, где паслось стадо с «золотыми» зубами. У него созрел план купить стадо и пастбище. Но слух о золотоносных землях уже успел распространиться — началось нечто похожее на золотую лихорадку, и беднягу Джеймса обошли более поворотливые и денежные конкуренты.

Происхождение золотых «коронок» простое: овцы щипали траву, захватывая вместе с травой и землей крупицы золота. Подобное же явление было в свое время подмечено и в Калифорнии.

Рисунки В. ЧНЖИКОВА

75