Вокруг света 1966-07, страница 63

Вокруг света 1966-07, страница 63

руку в рану, откуда хлещет горячая кровь, вырывает из груди Хиконтекотла еще живое, трепещущее сердце и, подняв его над головой, бросает к ногам всемогущего Уитсилопочтли. Жрецы в черном оттаскивают в сторону окровавленное тело самого красивого и самого сильного юноши племени ацтеков.

Под гром барабанов жрецы спускаются по каменным ступеням пирамиде! и направляются к императорскому дворцу. Толпа расступается.

В честь великого дня жертвоприношения император Монтесума Младший пригласил знатных людей империи в свой дворец, на галереях которого замерли воины с луками в руках.

Собравшиеся ждали верховного жреца. И наконец он появился. Подойдя к императору, он поднимает над головой острый нож, на котором запеклась кровь Хиконтекотла.

Император занимает свой трон и приказывает разнести гостям трубки, набитые табаком и ароматными травами.

В зале появляются танцовщицы и танцовщики, акробаты, шуты. Начинается праздник. И всем радостно, что сегодня к ногам всемогущего бога бросили сердце юноши и теперь до нового дня жертвоприношения в империи будет мир и процветание.

В этот самый час у берегов империи Монтесумы бросили якоря каравеллы испанского конкистадора Кортеса...

СООБЩАЕТ ЧИТАТЕЛЬ

ПЛЕННЫЙ БАКЛАН

Нг

аше научно-исследовательское судно укрылось от сильного норд-оста в одной из бухт на восточном побережье Камчатки.

Низко над водой проносились стаи бакланов. Полет у бакланов ровный, уверенный. Птицы очень подвижны, особенно на воде.

...В нескольких метрах от судна вдруг вынырнул баклан, держа в клюве что-то большое грязно-серо-го цвета, и тут же медленно погрузился в воду. Через мгновение все повторилось. Сначала мы решили, что птица поймала крупную рыбу и не может расправиться со своей жертвой. Однако, приглядевшись, убедились, что баклан попал в беду.

Его клюв был намертво защемлен створками гигантской мидии. Может быть, увлекшись подводной охотой, баклан попытался схватить мягкое тело моллюска, но створки раковины плотно сомкнулись. Баклан беспорядочно «молотил» крыльями по воде и все с большим трудом выныривал на поверхность.

Наконец баклану удалось все-таки освободиться. Птица сильным рывком вскинула голову. Мидия вместе с кончиком клюва отлетела в сторону и исчезла в волнах. Баклан, как бы не веря своему спасению, лежал секунду-другую на воде, а потом стремительно нырнул в воду.

Известно, что клюв баклана отличается необычайной крепостью, и все-таки он не выдержал. Дорого заплатил баклан за свою свободу.

А. НИКОЛАЕВ, научный сотрудник ТИНРО

АКУЛА-ПОМОЩН И ЦА

Акула уничтожает массу рыбы. Поэтому она пользуется давней и устойчивой ненавистью всех рыбаков мира. А вот рыбаки камчатского сейнера, где капитаном Евгений Чайка, взяли себе акулу в помощницы.

Обнаружив косяк сельди, рыбаки окружают его неводом, постепенно приближая оба конца сети к борту судна. Снизу невод стягивается особым канатом. Так рыба оказывается в западне.

Вода внутри невода закипает от мечущейся сельди, которая ищет выхода из ловушки. При этом довольно много сельди успевает уйти в щель, которая остается между концами невода, пока они не сомкнутся.

Однажды в сеть попала крупная сельдевая акула. Хищница извивалась на мокрой палубе, злобно щелкала зубами. И вот тут кому-то пришло в голову, что акула может быть отличным сторожем для рыбы в неводе!

...В следующий замет, когда концы сетей начали сходиться, часть сельди, как обычно, устремилась в лазейку, но тут же в панике шарахнулась назад, в невод. Рыба почуяла акулу, страшнее которой для нее «зверя нет».

Крепко связанную хищницу в нужный момент опустили в море с противоположного борта судна, как раз напротив щели в неводе.

Рыбаки теперь уже не выбрасывают попавшихся в невод акул, для них найдется работа.

В. БУЛЫГИН, г. Петропавловск-Камчатский

61