Вокруг света 1966-08, страница 80

Вокруг света 1966-08, страница 80

Пародирование «полицейского» романа издавна привлекало юмористов и сатириков. Не обошел этой темы и О'Генри. С озорной усмешкой имитируя приемы «классического» детектива, он остается верным одной из главных тем своего творчества. Остро, гиперболично и смешно рассказывает писатель о нравах и людях Нью-Йорка своего времени. Три его юморески посвящены злоключениям сыщика Шемрока Джолн-са (имя весьма прозрачное). Две из них — «Сыщики» и «Методы Шемрока Джолнса» — печатались у нас в сборниках двадцатых годов, третья, которая и предлагается вниманию читателей, переводится впервые. На английском языке все они были опубликованы после смерти ОТенри.

В юмореске «Слежка за сыщиком» Джолнса нет — он появляется лишь в финале, без слов. С удовольствием развивая откровенно абсурдную ситуацию, автор бесхитростно, но не очень-то безобидно подтрунивает над пассивностью и тупостью полиции в городе, кишащем преступниками.

И. ЛЕВИДОВА,

главный библиограф Всесоюзной государственной библиотеки иностранной литературы

Я гулял в Центральном парке с Эври Найтом 1 — знаменитым нью-йоркским взломщиком, грабителем и убийцей.

— Но, дорогой Найт, — сказал я, — это кажется невероятным. Несомненно, вам принадлежат некоторые из самых поразительных подвигов в истории современной преступности. Вы дерзко орудовали под самым носом полицейских. Вы смело проникали в дома миллионеров и под прицелом незаряженного пистолета забирали их серебро и драгоценности. Вы оглоушивали прохожих при ярком ствете электрических огней Бродвея. Абсолютно безнаказанно у всех на глазах вы убивали и грабили людей. Но когда вы хвалитесь, что через двое суток после убийства вы можете настигнуть сыщика, которому поручено вас задержать, и свести меня лицом к лицу с ним, то, извините, я в

1 Каламбур: Every Night — по-английски: каждая ночь.

этом сомневаюсь. Не забывайте, вы в Нью-Йорке.

Эври Найт снисходительно улыбнулся.

— Вы затронули мою профессиональную гордость, доктор, — сказал он уязвленным тоном. — Я вам докажу.

Примерно в двенадцати ярдах перед нами, у поворота дорожки, огибал кусты состоятельного вида человек. Найт внезапно вытащил револьвер и выстрелил ему в спину. Человек замертво повалился на землю.

Знаменитый убийца не торопясь подошел к нему, взял из его кармана деньги, снял часы и дорогое кольцо. Потом со спокойной улыбкой он вернулся ко мне, и мы продолжали прогулку.

Едва мы сделали десять шагов, как увидели полисмена, бегущего на выстрел. Эври Найт остановил его.

— Я только что убил и ограбил человека, — серьезно заявил он.

— Убирайся отсюда, а то я те

бя арестую! — заорал разозленный полисмен. — Хочешь, чтобы твое имя попало в газету? Никогда еще не видал, чтобы этакий свихнувшийся тип так скоро примчался туда, где стреляли. А ну-ка, вон из парка! Быстро!

Мы продолжали нашу прогулку.

— В том, что вы сейчас сделали, нет ничего особенного, — сказал я наставительным тоном. — Но если вы займетесь погоней за сыщиком, посланным по вашим следам, то поймете, что взяли на себя трудную задачу.

— Может быть, — беззаботно ответил Найт. — Признаюсь, мой успех во многом зависит от того, какого человека пошлют искать меня. Если это будет рядовой сыщик, мне, пожалуй, не удастся увидеть его. Но. если мне окажут честь и поручат дело кому-нибудь из знаменитых детективов, я не побоюсь соперничать с ним в ловкости и способности к индукции.

Когда на следующий день Найт вошел в мой кабинет, его энергичное лицо выражало удовлетворение.

— Как обстоит дело с таинственным убийством? — спросил я.

— Как всегда, — улыбаясь, ответил Найт. — Утром я побывал в полицейском участке и в канцелярии следователя. По-видимому, около тела убитого нашли мой бумажник с визитными карточками, на которых указаны мое имя и адрес. У них есть три свидетеля, видевших, как я стрелял, и описавших им мою наружность. Дело передано в руки знаменитого сыщика Шемрока Джолнса. Он отбыл из сыскного отделения для выполнения задания в 11.30. Я прождал у себя дома до двух, думая, что он может зайти туда.

Я насмешливо улыбнулся.

— Вы никогда не увидите Джолнса, — сказал я, — пока через две-три недели об этом убийстве не забудут. Я был лучшего мнения о вашей проницательности, Найт. За эти три с половиной часа, пока вы его ждали, он ускользнул из вашего поля зрения. Теперь он идет по вашим следам, пользуясь безошибочной теорией индукции. Ни одному нарушителю закона никогда не удавалось обнаружить его в это время. Советую вам отказаться от вашей затеи.

В холодных серых глазах Най-та загорелась искорка, и он крепко сжал челюсти.

— Доктор, — сказал он. — Вашему городу принадлежит рекорд. В нем каждый день случается

78

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что такое каламбрад?

Близкие к этой страницы