Вокруг света 1966-09, страница 28

Вокруг света 1966-09, страница 28

из Сухуми, монтажники из Луганска и Одессы, проектировщики из Ленинграда, шоферы из Казани — трудно даже подсчитать, сколько уже приехало рабочих, инженеров строить новый Ташкент.

Между столбами кумач: «Пусть те, у кого есть возможность, предоставят кров пострадавшим». Но это делается само собой. Ибо произошло обнажение доброты. Ее запасы так не бросались в глаза прежде.

В полдень 26 апреля, через несколько часов после первого удара, в город прикатил на арбе, выпрошенной у председателя, колхозник Абдусамат Шах-мурадов. Он еще не знал истинных размеров беды и, как в подобных случаях бывает, преувеличивал их. Ему казалось, стоит переступить городские ворота со щитом «Добро пожаловать» — и на тебе, приглашай любого. Пришлось поездить, поискать; возвращался пешком у колеса арбы, на ней холмом навалены были узлы и восседала семья Геворкян. Открыли двери своих квартир Михаил Злобин, слесарь, Виктор Усанов, поммашиниста тепловоза... разве всех перечислишь? Невозможно перечислить. Горсовет не успевал разбирать пригласительные письма из Намангана, Самарканда, Янги-Юля. Честное слово, об этом нелегко писать. Доброта всегда проста...

Простотою же веет и от быта палаточных поселков, рассеянных повсюду. Днем они пустуют, обитатели — кто на работе, кто в парке: брезент накаляется так — не притронешься. Вечерами по-прежнему обсуждаются недостатки всеми обожаемого «Пахтакора» и все, что всегда обсуждается по вечерам; женщины чистят рыбу. Дальний Восток отгружает такие экземпляры, каких сухопутный Ташкент и не видывал.

Скаты палаток расписаны мальчишками. «Вигвам», «Хижина дяди Тома». Звездочка нарисована. Адрес выведен выцветшим мелком: «Чистякова, 13». Адрес не «палаточный», настоящий — дома, который, может быть, уже не существует. Впереди палаточных рядов обязательно медпункт. Работы у врачей не так уж много. В основном — следить за чистотой и беседовать о значении чистоты; это сейчас очень важно.

Тех, кто знал ташкентцев раньше, поражает одно новоприобретенное ими качество, точнее, чувство. Вероятно, оно в полной мере было знакомо нашим дальним пращурам и возродилось вновь. Вот не

сколько внешних проявлений этого новоприобретен-ного чувства.

Вы идете по улице. Вдруг — толчок. «Фи! — смеется прохожий. — Три балла». И несколько поспешней, чем следовало бы, судя по его тону, лезет в карман за сигаретами. Потом по радио передают: действительно три балла. Сводки сейсмологов прослушиваются куда с большим вниманием, чем прогнозы погоды. 6 июня прокатились по почве две волны. Ташкентцы с сомнением качали головами: что-то не то... И верно, как выяснилось, эпицентр располагался на советско-афганской границе, волны носили горизонтальную направленность («местные» волны — вертикальные). Появился необыкновенный интерес к естественным наукам, в частности к физике и геологии.

И еще — интерес к истории. Как в стародавние времена происходили землетрясения? Найдена рукопись с описанием землетрясения сто лет назад. Выяснилось, что в прошлые века Кашгарка не застраивалась: знали, видимо, по опыту — район сей-смоопасный.

Рукопись пригодилась. Принято решение впредь жилье на таких участках не ставить, разводить там сады и парки.

В последний день пребывания моего в Ташкенте я в компании с сочинским строителем Яковом Ли-тинецким и коренным ташкентцем журналистом Владимиром Зименко прошелся еще раз по мертвым кварталам.

Потом мы поднялись на крышу ЦУМа: там кафе. «Взгляните, — сказал Володя. — За деревьями совсем не видно развалин». Я подошел к поручням — и первое, что увидел, — напрочь придавленный дом на улице Ленина.

Ташкентцы не то чтобы не замечают — не хотят замечать развалин. Они в своем Ташкенте. В том, что приютил тысячи беженцев и сирот во время войны и вырастил столько славных людей. Надо время, чтобы осознать случившееся. Это не так легко, потому что сейчас просто схватывает комом в горле.

Конечно, быть новому Ташкенту, прекрасному, ладному, прочному. Старое — новое... Разрушенное — нерушимое... Ташкент.

Я. КУМОК Ташкент, июль 1966 г.

УЧЕНЫЕ КОММЕНТИРУЮТ

Рассказывает директор Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта АН СССР академик М. А. САДОВСКИЙ

Может быть, мое утверждение кому-нибудь и покажется странным, но... ясной картины всех процессов, вызывающих землетрясения, наука пока еще не составила. Сказать, что землетрясения представляют собой результат тектонической деятельности и процессов горообразования, — это значит ответить слишком общо.

Отсутствие ясности в этом вопросе имеет вполне объективные причины. Дело в том, что нам до сих пор недоступны для прямого исследования те слои земной коры, в которых зарождаются землетрясения, — ведь речь идет о глубинах от нескольких десятков до нескольких сотен километров. А здесь царят совершенно особые

условия — давление от десятков до сотен тысяч атмосфер и температура до тысячи градусов.

На Земле каждые две с половиной минуты происходит землетрясение. Не раз делались попытки связать их возникновение с самыми разнообразными внешними факторами: солнечной активностью, приливными явлениями. Однако до сих пор проверка неизменно давала один ответ: никакой такой связи в действительности нет, землетрясения —

26