Вокруг света 1966-09, страница 30

Вокруг света 1966-09, страница 30

шмшш

Нруг... еще круг... и еще. Так — сто раз. Только на сто первом витке судьи по обеим сторонам бетонной дорожки взмахнут клетчатыми флагами и секундомеры замрут, отметив время победителя. Правда, особых рекордов здесь ожидать не следует: ведь на гонках в Гудвуде, в английском графстве Суссекс, соревнуются не сверхмощные гоночные «болиды», а обыкновенные серийные машины. Но, может, именно поэтому эти гонки и вызывают такой интерес. Одно дело, когда мчатся профессионалы, другое — когда состязаются любители, люди самых разнообразных профессий. Здесь зрители чувствуют себя ближе к гонщикам, им кажется, что они сами участвуют в происходящем. Они даже стоят вплотную к дороге — ну что там может случиться?

Что произошло с автомобилем, так и не выяснилось. Но на скорости 140 километров в час машина Питера Проктера вдруг выскочила на обочину, три раза перевернулась и вспыхнула. Из кабины выкатился на траву горящий ком — сам Проктер. Зрители застыли, парализованные зрелищем. На счастье, каким-то чудом машина перевернулась в пяти шагах от механика с огнетушителем в руках. Не растерявшись, тот направил на Проктера струю пены, затем схватил его за тлеющий комбинезон и оттащил в сторону. И вовремя: через восемьдесят секунд в машине взорвался бензобак, осыпав зрителей дождем обломков.

Газеты пишут, что на этом самом месте шесть месяцев назад смерть чуть не настигла аса международного класса Стирлинга Мосса. Во время «Формы 1» — так называют профессионалы-автогонщики розыгрыш крупных международных призов — у его машины отскочило колесо. Но и Мосс остался жив. «Я снова получил отсрочку», — так сказал он после.

ГАЕ КОГАА-ПОЧЕМУ ГАЕ К0ГАА-ПОЧЕМУ

ГАЕ КОГАА ПОЧЕМУ ГАЕ КОГДА ПОЧЕМУ

Джентльмен во фраке подходит к бортику бассейна и вдруг... кидается р. воду под одобрительные крики собравшихся. Но этого мало! Вслед за ним в воду входит девушка в белом платье и длинной фате.

Так праздновалась свадьба одного из известнейших спортсменов Японии — чемпиона страны по плаванию Тасиро Тагуши. Счастливое событие своей жизни он решил отметить в зале, где регулярно тренировался Тем более что и невеста чемпиона — студентка Токийского университета — страстная любительница плавания.

В зале вдоль кромки бассейна накрыли столики, стали съезжаться гости. И вот после первого бокала жених и невеста, он — во фраке, она — в подвенечном платье, спустились в бассейн и поплыли под громкие аплодисменты друзей-спортсменов. Сначала гости были только зрителями, но тут раздался голос чемпиона:

— Если хотите нас поздравить, идите к нам!

Друзья не колебались. Мужчины в смокингах и ж.ешхьр.адл ч, блзхЪm ъъъпъп-к тоштгйлтъ ъ fracceipm. Кое-кто из гостей хлебнул воды, кое-кого пришлось вытаскивать — благо тренеры и спасатели были рядом.

Запоздавших гостей под общий смех тут же отправляли в воду.

28