Вокруг света 1966-09, страница 32

Вокруг света 1966-09, страница 32

«Нельзя ли побыстрей?» — спросил Карло. «Можно, но для этого придется скреплять кость — ну, грубо говоря, забивать в кость ноги четыре скобы-гвоздя. Это страшная боль». — «Давайте забивайте».

Прошло пятнадцать дней Карло Маури снова стал на ноги. Было больно, зато была надежда, что все это лишь временно. Так он говорил всем, а сам чувствовал, что кость не срасталась, к тому же было повреждено и плохо сгибалось колено. Маури решает ехать домой, в Италию, — дома все пройдет.

Уже кончается март, почтальон все чаще приносит письма, в которых один и тот же вопрос: пойдет он в конце концов на Мак-Кинли или нет? В Болонье, Милане, Генуе он ходит по кабинетам знаменитых профессоров, но все это не дает никаких результатов. В это же время он узнает, что на Мак-Кинли отправилась экспедиция альпиниста Кассена. Конечно, никому не заказан путь на Мак-Кинли. И все же обидно!

В октябре Карло Маури вновь в Милане. «Если уж эта чертова нога отказывается работать, то лучше ее отрезать», — в отчаянии говорит он врачу. Тот успокаивает его, советует заново сделать сращение. Это значит, что неправильно сросшуюся кость нужно ломать, а потом вновь сращивать. «Хорошо, ломайте».

Еще два месяца. Кость, кажется, срослась, но рана никак не закрывается.

«Хватит, профессор. Я еду домой...» И опять дом, и опять несбывшиеся надежды, опять врачи и операции. Здесь просто места нет описывать все его медицинские злоключения.

Все это время Маури жил прошлым, жил воспоминаниями...

В восемь лет Карло боготворил закаленных арктическими ветрами путешественников и обожженных солнцем альпинистов: «Вот это настоящие мужчины!» В восемь лет Карло был предводителем всех окрестных мальчишек, потому что он был храбр и отважен, потому что он взбирался на самые крутые скалы ближних гор.

Однажды в солнечное утро мать Карло не нашла бельевой веревки — она понадобилась сыну для первого серьезного восхождения. «Солнечное утро» — с Маури солнце вечно вытворяло странные штуки. Он стал взрослым, женился, спокойно работал в магазине, но однажды выглянуло такое солнце, что у Карло закружилась голова и горы сами вдруг вста

ли перед глазами, среди улиц и домов города. Ни возражения жены, ни предупреждения хозяина магазина ничего уже не могли с ним поделать. «Такое солнце было», — только и сказал Карло, когда вернулся.

Когда родилась первая дочь, Карло был в Патагонии. Вдвоем с Бонатти они были тогда самыми безумными и самыми счастливыми бродягами во всей Южной Америке. Чтобы какой-нибудь пик назвать именем родившейся- дочери, они, веселые и голодные, лазили над пропастями. «Солнце было такое...»

...А теперь он ходил на костылях, тратя все силы, чтобы таскать свою ногу. Он всегда выигрывал, а теперь, кажется, пришло поражение. Раз и навсегда.

Стояло дождливое лето 1964 года. Но как-то утром свежий ветер, отдававший запахом ледников, разогнал тучи. В этот день к нему приехал Бонатти. «Давно я о тебе ничего не слышал», — сказал он. «Что делать, болезни мы прячем, как грехи».

В тот день Карло впервые вышел из дома, опираясь на две лыжные палки. Потом стало хватать одной, потом он начал ходить без поддержки. «Все будет в порядке», — говорил ему Бонатти.

«Это безумство — думать о горах. С одной ногой. Нет, конечно, нет»,—твердил себе бывший альпинист. «Так что же, проститься навсегда с ними? Но как мне жить без них?» — упорствовал он. И вот в одно прекрасное солнечное утро Карло и Вальтер оказались у крутой, в четыреста метров высотой, скалы.

На эту скалу они взбирались еще в детстве. А сейчас Карло был бледен, руки его дрожали. Если в этот раз не выйдет, то прощайте все тайные надежды. «Начинай ты», — сказал он наконец.

Потом они сидели на вершине, молча ели сушеные сливы и бросали косточки вниз.

Через некоторое время Карло Маури вновь прошел по некогда покоренным вершинам: Доломиты, Монблан. Наконец он засел за карты и стал подыскивать «свою» гору. Он нашел ее на маленьком острове рядом с Огненной Землей — прекрасную, в белом снегу, таинственную вершину Бакленд. Он снарядил экспедицию и взошел на эту почти отвесную гору. Шаг за шагом — две руки и одна нога.

Маури так сказал об этом: «Если посильнее опираться на руки и здоровую ногу, то можно идти, как и раньше».

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ

В западной части индийского штата Мадрас, в долинах и на склонах Нилгири — Голубых гор, живет племя тода. Вот уже три столетия — «открытие» тода европейцами состоялось еще в начале XVII века — внимание этнографов и историков неизменно приковано к этому удивительному племени.

В следующем номере вы сможете прочесть очерк о жизни и быте тода, а также ознакомиться с гипотезой об их происхождении, высказанной первым советским ученым, побывавшим в стране тода, кандидатом исторических наук, доцентом Людмилой Васильевной ШАПОШНИКОВОЙ.

30