Вокруг света 1966-10, страница 48

Вокруг света 1966-10, страница 48

яейший камешек. Затем наскребают кучу перегноя, иногда до десяти метров в диаметре.

Закончив это титаническое — в сравнении с их собственными размерами — сооружение, сорные курицы выкапывают небольшой кратер в верхней части насыпи и откладывают туда свои яйца. Затем заделывают дыру и разлетаются, предоставляя природе «высиживать» птенцов. Инкубация происходит за счет тепла, выделяемого перегноем. Птенец, сирота от рождения, едва вылупившись из яйца, должен сам заботиться о себе.

На всех островах от Сулавеси до Новой Гвинеи, где водятся эти птицы, местные жители ищут их яйца. А поскольку самки имеют привычку откладывать их каждый год в одном и том же месте, все холмы давно замечены и закреплены за определенными семьями.

Через неделю идем к Лохо-Ба-ру. Это песчаный заливчик с круто обрубленными вулканическими откосами. На пляже лежит с десяток пирог с балансирами и несколько сотен метров сетей; их деловито чинят мужчины.

Три-четыре пальмовые крыши, несколько орудий рыбной ловли да кухонная утварь — вот и все селение. Долгими неделями ждут здесь рыбаки ежегодного прохода икан лури — небольших рыбок вроде нашей хамсы. Их сушат на солнце, а затем продают торговцам в Лабуанбаджо. Те отправляют рыбу на Яву, а там из нее готовят весьма вкусную приправу.

Манах объясняет нам, что эта рыба — единственный источник заработка островитян. Пироги все время наготове, наблюдатели неотрывно следят за морем, высматривая птиц, которые идут за

На соседнем острове Флорес находится одно из удивительнейших чудес природы — вулкан Кели-Му-ту. На дне его кратера с абсолютно ровными стенками покоятся три озера: одно бирюзовое, другое белоснежное и третье кроваво-красное. Своей поразительной окраской они обязаны присутствию в каждом различных минеральных солей.

косяками. За кратчайший срок надо выловить как можно больше рыбы, и успех здесь зависит от слаженной работы всех рыбаков, тянущих длинную сеть. Зато результаты бывают впечатляющие. Двадцать тонн — несколько миллионов рыбешек за час лова — здесь обыденное явление, и лодки, до краев наполненные шевелящейся массой, идут к берегу, едва-едва не переворачиваясь.

Но в этом году миграция икан лури задержалась на несколько недель. Почти все рыбаки уже залезли в долги к торговцу в надежде расплатиться после продажи рыбы. Но пока нет ни рыбы, ни денег. А нет денег — нет риса, иначе говоря, голодный год грозит всей деревне.

Лагерь наш с каждым днем все больше походит на зоосад.

Вот, например, наши циветы — зверьки с кошку величиной, у них пятнистая шкурка и остренькая головка. Забавно, что в прошлом веке, когда знаменитый натуралист Жоффруа Сент-Илер увидел впервые цивету с хвостом в форме штопора, то назвал этот вид парадоксурами — «парадоксальными хвостами».

С тех пор больше никто ни разу не находил циветы с закрученным хвостом, так что описанный Сент-Илером экземпляр, который должен был стать образцом для всех зоологов, оказался по иронии судьбы отклонением от нормы!

Циветы во множестве водятся в Юго-Восточной Азии и Океании. Они поселяются даже в больших городах и прекрасно приручаются; они очень ласковы и игривы, как котята. Встречаются совершенные альбиносы с белой шкуркой, высоко ценимые любителями.

Первая наша цивета была куплена на рынке в Джакарте. А нэ Флоресе к ней в компанию добавился еще один зверек.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как заделать дыру из под трубы в крыше?

Близкие к этой страницы