Вокруг света 1966-10, страница 45

Вокруг света 1966-10, страница 45

Иначе поступил другой король пиратов — француз Л а Бюз.

Когда его возвели на эшафот, он швырнул в толпу листок, исписанный шифром:

— Мои сокровища тому, кто прочтет!

Удалось ли кому-нибудь найти ключ? Об этом не знает никто. Известно только, что эпизод этот, происшедший 7 июля 1730 года, породил целую лавину экспедиций, искавших клад Ла Бюза.

Главным районом этих поисков, продолжавшихся около двух веков, стали Сейшельские острова в Индийском океане. Но даже если кому-нибудь н повезло, маловероятно, чтобы он оповестил об этом мир.

В этом отношении значительно проще было человеку, обнаружившему в конце прошлого века клад на одном из островов, принадлежащих Соединенным Штатам. Дело в том, что на территории США любой клад полностью принадлежит тому, кто его нашел. В данном случае находка была весьма значительна: в сундуках и больших просмоленных ящиках лежало золото на сумму не менее 10 миллионов долларов.

По мнению некоторых историков, найденное сокровище было из числа кладов, зарытых капитаном Кидом. Но как бы ни был велик найденный клад, он мог быть лишь незначительной частью сокровищ, принадлежавших Киду.

Что же это за сокровища?

По документам английского Адмиралтейства, основная их часть состоит из драгоценностей, похищенных у индийского императора Аурангзеба, а их общая сумма превышает 300 миллионов фунтов

Согласно показаниям его сподвижников капитан перевез все это на некий уединенный остров вблизи берегов Юго-Восточной Азии. Когда многочисленные кованые сундуки были надежно спрятаны, Кид вместе со своим лейтенантом одного за другим убил всех, кто помогал ему в этом. После этого он опять-таки с помощью лейтенанта распял трупы на деревьях так, чтобы их правые руки указывали направление, где было спрятано сокровище. Завершив эту работу, Кид решил, что настала очередь лейтенанта, и, убив его, распял на большом дереве у самого берега. Этот остров и был знаменитым островом Скелетов, объектом многолетних поисков бесчисленных поколений кладоискателей. Поиски эти продолжаются и поныне.

Несколько лет назад этим занималась канадская шхуна «Ля Котента». В 1960 году такую экспедицию возглавил английский капитан Мамфорд. Однако поиски шли вслепую, пока несколько лет назад одному английскому адвокату, страстному антиквару, не посчастливилось приобрести на аукционе кое-что из вещей, принадлежавших якобы самому капитану Киду. Один из сундуков оказался с тщательно замаскированным двойным дном. Там была обнаружена рукописная морская карта XVIII века. На ней был обозначен легендарный остров Скелетов капитана Кида.

Так волей случая солидный адвокат превратился в искателя сокровищ. Настал день, когда шхуна «Ля Мореа» водоизмещением в 100 тонн покинула на рассвете один из английских портов, взяв курс в направлении, известном только его капитану и владельцу карты.

Но через три дня шхуна попала в бурю и была разбита вблизи побережья острова Уайт. Неизвестно, удалось ли спасти драгоценную карту, во вся

ком случае, о повторении попытки с тех пор ничего не сообщалось.

Но пути к сокровищам не обязательно ведут за многие тысячи миль к заброшенным островам и на пустынные побережья. В каждой стране есть, оказывается, потерянные и забытые сокровища, достоверность которых подтверждается исторически.

Когда в пещере у побережья Мертвого моря были обнаружены знаменитые рукописи, переводчики с удивлением прочли в них сообщения о многочисленных кладах, спрятанных в окрестностях. Всего в рукописях Мертвого моря говорится о 60 таких кладах. Подробное перечисление их содержимого позволило подсчитать общий объем этих сокровищ. Оказалось, что в окружающих холмах зарыто около 20 тонн золотых и серебряных изделий. Многочисленные государственные, частные и религиозные организации ищут эти сокровища. Вся сложность заключается в том, что за две тысячи лет, прошедшие с тех пор, как сокровища были спрятаны, внешние приметы, на которые ссылаются рукописи, перестали существовать. Реки переменили свои русла или исчезли, озера давно высохли и заросли кустарником, на месте леса раскинулась пустыня и т. д. Вот почему искатели кладов отложили на время традиционные заступы и вооружились чертежными досками, пытаясь восстановить рельеф местности, который был здесь когда-то.

Вот уже 30D лет продолжаются поиски золота инков. В 1532 году, когда испанцы захватили в плен верховного правителя инков Атауальпу, они потребовали от его подданных фантастического по размерам выкупа. По приказу Атауальпы к городу Куско со всех концов страны отправили 70 000 нош золота. Не дождавшись выкупа и надеясь без особого труда захватить золото, испанцы убили Атауальпу. Но золото тотчас же исчезло. Бесследно пропали 70 000 нош, надежно спрятанных от алчности конкистадоров. Исчезла и золотая цепь, которую видели многие и про которую говорили, что ее могли поднять только 200 человек. Индейцы один за другим умирали под пытками, не открыв тайну.

До сих пор был найден только один клад инков и то случайно, когда в 1766 году на него наткнулся один испанец.

Случай, великий случай, нередко открывал сокровище более верно, чем известная формула «ищите и обрящете». Сколько людей долгие годы безуспешно искали золотой клад императора гуннов Аттилы! Но нашли его не они, а венгерская крестьянка всего несколько лет назад. Выгнав на луг гусей, она стала разгребать палкой землю и сухие листья, как вдруг из-под них блеснуло золото...

В течение веков погоня за золотом принимала разные формы. Одной из них как раз и были поиски сокровищ. Нередко ими занимались люди, наделенные недюжинными способностями, мужеством и изобретательностью. Все эти качества могли бы послужить достижению высоких целей, но, подчиненные жажде наживы, они растрачивались в сомнительных авантюрах. Тот, кто, возможно, мог бы стать первооткрывателем, ученым, землепроходцем, становился всего-навсего искателем золота, обкрадывающем единственного законного владельца всех сокровищ земли — народ, живущий на ней.

43