Вокруг света 1966-10, страница 44

Вокруг света 1966-10, страница 44

того чтобы снять этот заговор, кладоискатель должен был убить столько же человек, сколько было голов.

Были, по русским преданиям, клады вообще зарытые «на вечные времена», клады проклятые, которые губили всякого, кто пытался открыть их. Словом, поиски кладов на Руси были делом опасным.

Место, где зарыт клад, нередко само давало якобы о себе знать. «Аще бо сребро или злато скровено будет под землей, — читаем мы в одной из рукописей, — то мнози видит огонь горящ на том месте». По раскрытию «заговоренных» кладов была на Руси и особая литература — так называемые «вызывные книги», и даже специалисты, занимавшиеся этим делом. Каким бы рискованным ни было это занятие, как бы профессия ни была опасна, находились люди, желавшие заниматься ею.

Тех, кто искал сокровища, не останавливали ни страх перед мертвыми, ни боязнь проклятия. Это они, грабители могил, за тысячи лет до археологов взламывали печати гробниц, проникали в сокровенные тайники «города мертвых». Сокровища, похищенные ими на протяжении веков, не поддаются учету.

ЗОЛОТО ЖЖЕТ своим холодом

В Египте уже за тысячу лет до нашей эры опустошение царских гробниц приняло массовый характер. Фараоны были вынуждены установить возле усыпальниц круглосуточную стражу. Но ни стража, ни чудовищные глыбы пирамид так и не смогли удержать тонкую золотую струйку. Пройдя через руки охотников за сокровищами, золото фараонов растеклось по всему Востоку, исчезнув бесследно, как исчезает вода в песке. Остались только следы грабителей в опустевших пирамидах да еще следы в преданиях, которые находят ученые.

Можем ли мы считать, например, что сюжет всем хорошо знакомой сказки «Аладдин и волшебная лампа» целиком построен на ограблении царской гробницы? Оказывается, действительно так. На это указывают не только расположение самой подземной сокровищницы, но и число и последовательность помещений, которые приходится предварительно пройти Аладдину. По мысли этнографа, автора этой гипотезы, описание больше всего напоминает гробницы, расположенные в долине Царей и относящиеся к «позднему периоду».

Всесильные при жизни, после смерти владыки оказывались во власти искателей наживы, охотников за сокровищами. Не желая делать свое последнее пристанище добычей чужой алчности, они начинают игру в прятки, которая продолжается века: мертвые прячутся, живые ищут.

Когда умер Чингисхан, тело его было предано земле посреди бескрайней степи. Место, где лежал человек, подчинивший своей воле половину тогдашнего мира, не отмечал ни единый кустик, ни деревцо. Но даже этого показалось мало, и вот, чтобы скрыть малейшие следы, через степь прогнали гигантский табун в 10 000 голов. Могила Чингисхана не найдена до сих пор...

В 410 году в Калабрии умер король готов Ала-рих. С тех пор прошло полторы тысячи лет. Давно уже нет народа, который называл себя готами.

Но по-прежнему ни рука грабителя, ни лопата археолога не коснулась могилы их вождя. И это несмотря на то, что известно, сколь много золота, драгоценных камней и прочих сокровищ, награбленных готами по всей Европе, было сложено в могилу Алариха.

Конечно, готы хорошо знали об охотниках за кладами мертвых. Вот почему они постарались сделать недоступным место захоронения своего вождя. Для этого они перегородили плотиной реку и, когда русло обнажилось, вырыли глубокую могилу на дне. Потом, опустив в нее золотой гроб и все сокровища, они разрушили плотину, и река вернулась в свое русло. Многометровый слой воды и быстрое течение стали стражами погребенных сокровищ. Не довольствуясь этим, в ту же ночь готы перебили всех, кто знал, в каком месте реки находится могила.

В 453 году умер вождь гуннов Аттила, прозванный «Бич божий» и наводивший ужас на всю Европу. Его тело было помещено в золотой гроб, золотой гроб — в серебряный, а серебряный — в железный. Железный гроб вместе с несметными сокровищами был затем предан земле. Для того чтобы место, где похоронен их вождь, осталось неизвестным, гунны убили всех, кто участвовал в похоронах.

Когда умер Александр Македонский, друзья поместили его тело в большой, наполненный воском и медом саркофаг, который затем был надежно спрятан. Ни словом, ни намеком не обмолвился никто из них, где скрыли они тело своего царя и друга. Когда умер последний из них, тайна умерла вместе с ним...

«ПЯТНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК НА СУНДУК МЕРТВЕЦА»

Повествование об охоте за золотом будет весьма неполным, если мы не расскажем о сокровищах пиратов. Как известно, пираты и их клады породили целое направление в приключенческой литературе. Впрочем, нередко приключения, выпадавшие на долю лиц, существовавших в действительности, превосходили любой авантюрный сюжет.

В конце XVI века примерно треть грузов, отправляемых морем, не доходила до портов назначения. Это было время, когда черный флаг господствовал на огромных морских просторах. В руках пиратов осталось 100 тонн золота из числа отправленного из Америки в Испанию.

Одним из самых знаменитых кладов «джентльменов удачи» является легендарное сокровище капитана Кида.

8 мая 1701 года капитан Кид и девять членов его экипажа были приговорены к смертной казни. Исчерпав все способы спасти себе жизнь, Кид обратился к тем, от кого зависела его судьба, со следующим предложением:

— Я знаю, где находится величайшее сокровище. Даруйте мне жизнь, и я вам его открою.

Но предложение это было сделано в слишком открытой форме, чтобы должностные лица могли решиться принять его, не рискуя оказаться на виселице рядом с капитаном пиратсв.

23 мая Кид был повешен, так и не открыв никому своей тайны.

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Золото гуннов

Близкие к этой страницы