Вокруг света 1966-10, страница 41

Вокруг света 1966-10, страница 41

БАЛТИЙСКИЙ Л ОРТ

всем недавно. Гавань и порт начали строиться в октябре 1947 года. А вскоре можно было говорить о значении Ростока как морского порта. Тогда его грузооборот составил полмиллиона тонн, а в 1970 году — и эти планы вполне реальны — дойдет до десяти миллионов.

У Германской Демократической Республики, когда она создавалась, был свой выход в море, но не было морского порта. Теперь он не только существует, но и стал торговым соперником, как называет его западногерманская печать, старых, еще ганзейских, портов — Гамбурга и Бремена.

...Ма пирсе большие пакгаузы с надписями: «Индия», «Западная Африка», «Куба», «Норвегия», «Финляндия». Надписей очень много. А это только один из многих пирсов.

Останавливаемся у самого большого склада. Надпись: «Зовьетуниондинст». Ничего удивительного, что для судов из Советского Союза отведено больше всего причалов: СССР — крупнейший торговый партнер ГДР.

Да, Ростоку есть чем похвалиться перед приез-

По окончании профессионального училища эти девушки тоже придут на работу в порт.

жим: старинным университетом; новым многоэтажным магазином «Центрум», созданным в прошлом году; старинным монастырем, в котором теперь детский сад; и не менее древней киркой, с высоты которой открывается великолепный вид на город и порт и откуда туристы делают снимки.

Ежегодно сюда, на землю Мекленбурга, съезжаются тысячи людей — представители балтийских стран По инициативе правительства ГДР здесь каждое лето проводится Неделя Балтийского моря, в течение которой гости из Польши, Советского Союза, Швеции, Финляндии, Дании и Западной Германии знакомятся с жизнью ГДР, видят, что сделано за годы народной власти, встречаются с представителями правительства республики и трудящимися Ростока.

Двадцать один год назад в Ростоке шли кровопролитные бои. В боях за город погибло много советских солдат и офицеров. В центре города, на площади Пушкина, кладбище советских солдат, у гранитных обелисков лежат цветы. За этим священным местом следят ученики школы имени Отто Гротеволя, которая находится рядом с площадью.

— Будущее Германии должно помнить о прошлом, — так сказал мне старый коммунист Ульрих Брурайн.

39