Вокруг света 1966-12, страница 11

Вокруг света 1966-12, страница 11

ЯН МАРЕК, ДУШАН ЗБАВИТЕЛ

Пакистанский базар.

етыре столицы, скажете вы, это довольно странно. Ведь у каждого государства должна быть одна столица. Официально Пакистан не является исключением из этого правила. В 1958 году временной столицей Пакистана был провозглашен Равалпинди. Однако в действительности любого человека, у которого возникла необходимость связаться с пакистанскими государственными учреждениями, чаще всего направляют в Карачи.

Карачи недолго гордился славой главного города Пакистана. Он был наречен столицей лишь в 1947 году, когда возникло само государство. Двести лет назад на месте Карачи находилась бедная рыбацкая деревушка. 120 лет назад Карачи стал городом. Этому, безусловно, способствовало его географическое положение. Немного морских портов Азиатского материка расположено так удачно, как этот. Он укрыт в заливе и в то же время как бы ле

жит в открытом море. Если выйти из порта, держа курс прямо на юг, вам не встретится больше земля и вы сможете доплыть до самой Антарктиды. Тем не менее общие соображения оказались сильнее географических преимуществ, и столица была перенесена.

Равалпинди лежит в долине на высоте пятисот шестидесяти двух метров над уровнем моря. Когда приезжаешь в этот город, трудно отделаться от впечатления, что все здесь временное. Как будто строят с таким расчетом, что через несколько лет совершится еще одно переселение. Так оно, впрочем, и есть. Не так давно правительство приняло решение, которое должно, наконец, покончить с вопросом о столице. В нескольких километрах севернее Равалпинди решено построить новую столицу — Исламабад. В честь основания города одно из заседаний парламента было проведено прямо под открытым небом, вблизи плотины на реке Ко-ранг.

9

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Координаты 1966

Близкие к этой страницы