Вокруг света 1966-12, страница 12

Вокруг света 1966-12, страница 12

Буквально все — от одежды до обрядов — подчинено на пакистанской свадьбе древним традициям предков.

По сравнению с этими тремя столицами положение Дакки куда предпочтительнее. Она является естественным центром Восточного Пакистана, и ни один город пока не оспаривает этого приоритета. Однако к разговору о Дакке мы вернемся несколько позже. Пока нас ждет небольшое путешествие по западной части Пакистана.

ПУТЕШЕСТВИЕ К ТРОНУ СУ-ЛЕЙМАНА. Ноябрьским утром на аэродроме в Карачи нас взял на борт горбатый голландский самолетик «фоккер френдшип» и, (поднявшись в воздух, лег курсом на северо-запад. Под нами без конца и края тянулась песчаная равнина Мекрана с множеством высохших русел сезонных рек, сверху напоминавших змей. Мне нужно было попасть в Кветту.

Оттуда уже на автобусе в долину реки Зхаб, где велись археологические работы. Автобус отправлялся в шесть утра, и двести восемьдесят километров он, по словам наших попутчиков, должен был пройти за семь часов. У меня на этот счет было собственное мнение, но оказалось, что эти разбитые колымаги не так уж плохи, как кажется с первого взгляда.

Утром на рассвете над долиной Кветты висел густой ледяной туман. На улицах не было ни души, рыночные лавчонки были закрыты ставнями, ветки деревьев покрывал иней. В помещении станции находился один столик, рядом с которым стоял мужчина, завернутый в лохматое покрывало. Это был кондуктор. Постепенно стали собираться пассажиры, которые, несмотря на стужу и сырость,

в основном были босы, в тонких полотняных брюках, но зато были облачены в потрепанные свитеры и обмотаны шерстяными платками и шалями.

Автобус появился с большим опозданием. Кондуктор влез на крышу автобуса м начал там укладывать жестяные чемоданы, узлы и мешки. Вся эта гора груза едва уместилась на крыше. Ка-кие-то саженцы, ягненка и козу поместили в салон автобуса.

...Дорога, ровная как струна, шла то дну мелкой долины, и стрелка спидометра подрагивала около цифры шестьдесят миль. Я уже почти поверил, что мы действительно через семь часов достигнем цели, но не тут-то было. Примерно через шестьдесят километров синее шоссе словно обрубили. Его сменил пыльный, разбитый проселок. Шофер мне сказал, что до самого форта Сан-демана дорога будет не лучше. Но, видимо, ему это обстоятельство не очень-то мешало: он гнал автобус в облаках пыли, почти не снижая скорости. Наши темные костюмы вскоре стали серыми.

Автобус на крутых поворотах

ОТ РЕДАКЦИИ Пусть читателя не удивляет местоимение «я», часто встречающееся в этих очерках, написанных двумя чешскими учеными-востоковедами. В разное время авторы побывали в двух частях Пакистана — Ян Марек на западе страны, Душан Збавител на востоке, — а затем объединили свои впечатления в совместной книге «Два Пакистана». Книга эта в русском переводе выходит в издательстве «Наука».

Ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кондуктор?
  2. Ветку можно "покрыть инеем"?

Близкие к этой страницы