Вокруг света 1966-12, страница 15

Вокруг света 1966-12, страница 15

Ежедневно в молитвах мусульманин повторяет, что существует один бог, но тем не менее куда чаще он поклоняется местному святому, твердо веря, что только этот святой может избавить его от болезней и бед.

Бенгальцы утверждают, что ни одна река не похожа на другую.

С зимы до конца лета, когда идет сравнительно мало дождей, каждая река спокойно течет в своем русле. Но стоит выпасть первым муссонным дождям, как уровень воды поднимается, реки выходят из берегов, сливаются в широкие озера. Ручейки, словно разведчики, добираются до тех мест, куда, казалось бы, вода никогда не сможет подняться. Поля исчезают под водой, дороги превращаются в реки, а джунгли стоят по колено в воде. Деревенские хижины строятся на холмиках из принесенной глины и напоминают кучки над кротовыми норами. Во время половодья эти холмики исчезают под водой, которая подступает к самому порогу. Как по щучьему велению у каждой хижины появляется какое-нибудь средство для переправы — лодка или челн без сидений, выдолбленный ствол дерева или круглая, густо сплетенная одноместная корзина. Арбы, запряженные ленивыми буйволами, исчезают, и начинается оживленное движение по воде. За покупками и в гости к соседям можно теперь добраться лишь в лодке, грести и управлять которой умеет каждый ребенок. Наверное, в этих местах ходить и управлять лодкой учатся одновременно. Рыбаки ловят рыбу и сетью и удочкой — в общем каждому разлившиеся реки приносят какую-то выгоду.

Половодье — период самой оживленной торговли в Восточной Бенгалии. С севера на юг везут рис, джут и древесину, на которую всегда большой спрос. На север переправляют товары из столицы и морских портов. Почерневшие от старости баржи с высокими резными носами про

бираются сквозь рой лодчонок, кое-где вдруг затарахтит мотор или послышится шум винта грузового парома, а яхты скользят по воде, как лебеди среди домашней птицы. Но прежде всего в глаза бросаются паруса всех форм и расцветок, на какие только способна человеческая фантазия. Меньше всего, пожалуй, белых парусов. Зато ярко-оранжевые чередуются с зелеными, синими и даже черными. Некоторые сшиты из двух разноцветных кусков, другие напоминают тельняшку. На корме стоит внимательный рулевой и, словно играя, двигает массивное приспособление, напоминающее лопату. Когда нет ветра, то явственно слышны ритмичные удары весел и напевные выкрики рулевых, задающих темп. Мускулистые гребцы напряжены, по их лицам течет ручьями пот, а лодка летит вперед как стрела.

Но я боюсь перехвалить реки— ведь они приносят бенгальцам немало убытков. Муссоны нередко капризничают — они могут опоздать или длятся до глубокой осени, когда рис уже созрел. И в том и в другом случае урожай под угрозой. Реки часто поднимаются выше предполагаемого уровня, и тогда целым деревням приходится переселяться.

ЕЩЕ ОДНА СТОЛИЦА. Я где-то читал, что авиация сослужила Дакке, столице Восточного Пакистана, плохую службу. Она

фото О. АРЦЕУЛОВА

словно скомандовала городу — «кругом». В этом утверждении немало истины. В старые времена в Дакку нельзя было попасть иначе, как по воде — с юга. Южной границей города служит река Бурхи Ганга, судоходная до самого океана, и понятно, что старый город был повернут лицом к этому главному входу. В конце прошлого столетия железная дорога перерезала Дакку пополам, а в центре города был построен вокзал. Однако когда Дакку стали связывать с миром авиалиниями, то оказалось, что аэродром можно построить только далеко на севере. Потому-то сегодня, когда в Дакку все практически прибывают только воздушным путем, гость этой древней столицы чувствует себя как человек, который вступает во дворец через службы. Для того чтобы попасть в зал приемов, приходится пройти огороды, какие-то закоулки, так что даже начинаешь сомневаться, там ли ты очутился, где хотел.

Чтобы восстановить справедливость, мы начнем осмотр Дакки, как путешественники в старые времена, — от реки.

Отсюда открывается панорама бесконечных кварталов старых домов, приземистых дворцов с заброшенными садами и остатками древних укреплений. За ними угадывается лабиринт средневековых улочек. Ступаете на берег, и через несколько шагов вас поглотит на стр. 23 ^

13