Юный техник 1980-05, страница 43

Юный техник 1980-05, страница 43

и в наши дни получила новое применение. Бол-гарсиие инженеры предлагают «подковывать»... колеса самосвалов! Цо-иота иопыт, правда, специалисты не обещают, но говорят, что шины автомобилей, снабженные стальными бандажами (см. р и с.) будут служить значительно дольше, особенно на бездорожье.

НА ЯХТЕ С... ВОЗДУШНЫМ ШАРОМ?! Житель Гамбурга Курт Ги-зель решил использовать иа своей яхте вместо парусов воздушный шар, заирепленный над палубой при помощи каната длиной 250 м. Таиая высота мачты-иа-ната, размеры шара-паруса, в три раза превышающего яхту, — все это, считает Гизель, позволит ему при попутном ветре переплыть Атлан-тииу значительно быстрее, чем кому-либо удавалось до сих пор.

ВЕЗДЕХОД ДЛЯ... Это транспортное средство (см. фото) может двигаться по любой почве в любой сезон. В отличие от обычного снегохода вместо передней лыжи у него тоже гусеница,

приводимая в движение двигателем. Новое транспортное средство оказалось очень удобным для лесорубов, геологов, туристов... Словом, для всех, ному по разным причинам часто приходится совершать путешествия по бездорожью (Финляндия).