Вокруг света 1966-12, страница 42

Вокруг света 1966-12, страница 42

ЭТА ИСТОРИЯ ПРОИЗОШЛА С ОДНИМ ИЗ СОВЕТСКИХ ЛЕТЧИКОВ В КОНЦЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

«НИЧЬЯ» ЗЕМЛЯ

Фашист или, правда, не заметил меня, или не захотел замечать. Он вынырнул прямо из-за солнца, круто набирая высоту. Метрах в пятидесяти от меня он завалился в вираж и ушел в сторону. Скорее всего гитлеровец, как и я, торопился домой. Я оглянулся на тающий в предутренней дымке силуэт «хейнкеля» и вздохнул. Пронесло...

Шел мокрый, ветреный февраль сорок пятого года. Старенькое, в заплатах крыло моего «кукурузника» медленно плыло над грязной, едва прикрытой снегом землей — над голыми садами, кособокими крестьянскими пашнями, брошенными хуторками с красными черепичными крышами. Даже дороги, на которых обычно еще теплилась жизнь, сейчас были пусты.

Под ударом наших войск гитлеровцы откатились <к самой Познани, оставив между собой и передовыми советскими частями «ничью» землю. Как раз над ней я и летал каждую ночь бомбить переправы через реку Варту, приток Одера. Познань горела, пожары отражались в черной воде, и мне хорошо были видны понтонные мосты. По ним в давке двигались немецкие танки, повозки, пушки, пехота. От Познани открывалась прямая дорога на Берлин, и фашисты, естественно, собирались укрепиться на другом берегу, чтобы задержать наше наступление.

Пока советские танки пробирались по глинистым буроземам западной Польши, мы разрушали переправы и не давали гитлеровцам переходить на тот берег. Особенно годились для этой цели «кукурузники». С выключенными моторами они планировали к мосту и сбрасывали маленькие бомбы. Гитлеровцы в панике рассыпались по берегу, а тех, кого бомбежка заставала на переправе, взрывы сбрасывали в ледяную воду. Опомнившись, зенитчики открывали яростную стрельбу, но маленькие самолетики были уже далеко, потихоньку разворачивались и поодиночке возвращались домой.

...Я отбомбился и летел над «ничьей» землей обратно. Внизу промелькнул темный еловый лесок. Плотно друг к дружке прижались деревья. Я еще удивился, как это фашисты не спалили его или не вырубили. И вдруг на опушке увидел самолеты.

Они стояли совсем целехонькие. Так по крайней мере мне показалось сверху. Моторы были зачехлены, на крыльях виднелись белые кресты.

«Фашисты сюрприз нам приготовили, что ли?» — подумал я, присматриваясь, есть ли кто на аэродроме.

Но никого не было. Были только самолеты — «мессершмитты-410». Эти машины предназначались для борьбы с «летающими крепостями».

Двухмоторные, скоростные, вооруженные пулеметами и 53-миллиметровой пушкой, «мессершмитты-410», или «оборотни», как окрестили их конструкторы, считались последним словом немецкой боевой техники. Они здорово досаждали тяжелым бомбардировщик ам союзников.

40