Вокруг света 1967-01, страница 73

Вокруг света 1967-01, страница 73

г

мого майора фон Шпехта, стоявшего во главе немецкой резидентуры в Амстердаме. Самое же главное— решить, как перебраться через линию фронта во Францию, фон Ягов любезно предоставил ей самой.

...Тео ван Броот больше всего любил порядок — порядок в делах своей фирмы, у себя дома и вообще на белом свете. Но сейчас, с этой войной, мир словно сошел с ума. И хотя благодаря этой самой войне дела у предпринимателя-нейтрала шли отлично — в Берлин он приехал, чтобы подписать ряд крупных контрактов, — в гостиницу «Адлон» он вернулся отнюдь не в лучшем расположении духа. Взяв у портье ключ от номера, голландец сумрачно шествовал по коридору и тут столкнулся с красивой дамой. В первую минуту ван Броот даже не заметил, что она красива. Его поразило другое — слезы. А это был уже тот самый непорядок, которого он терпеть не мог. То, что незнакомка нуждалась в мужской поддержке, не вызывало сомнений. И шестидесятилетний голландский коммерсант оказался на высоте — он отвел расстроенную женщину к себе в номер, постарался успоко-ить ее и только после этого приступил к расспросам.

В истории, которую рассказала ему Мата Хари — а это была именно она, — тесно переплелись трагическое и комическое. Вкратце она была такова. Мата Хари получила приглашение на гастроли в берлинский «Винтергартен» и приехала сюда налегке, чтобы уточнить условия и подписать контракт. Но разразившаяся война спутала все ее планы. «Винтергартен» закрылся. Она здесь почти без денег. Но даже если бы ей и удалось найти ангажемент в каком-нибудь другом театре, все разно ее гардероб остался по ту сторону фронта, в Париже. Заказать новые туалеты в Берлине? О боже, да лучше сразу броситься с Эйфелевой башни — увы, она лишена возможности сделать даже это! — чем выступать в здешнем тряпье...

Короче говоря, через пару дней со слезами признательности на глазах Мата Хари махала рукой из окна экспресса «Берлин — Амстердам» провожавшему ее ван Брооту. С собой она везла письмо от Тео его жене Вильгельмине, которая скучает одна на загородной вилл® и, конечно, обрадуется неожиданной гостье...

Пребывание в Голландии затянулось. Несмотря на все старания, Мата Хари никак не удавалось получить визу на въезд во Францию. Отделения военной цензуры были завалены мешками писем, которые сплошным потоком хлынули через нейтральную Голландию. Среди тысяч других дожидались своей очереди и письма Мата Хари к ее прежним знакомым в Париже. 30 тысяч, которые она получила от фон Ягова, таяли. Попытки вернуться на сцену потерпели фиаско — шла война, и публику мало интересовали ритуальные индийские танцы.

Оставалась единственная надежда — фон Шпехт. Мата Хари посылает коротенькую записку по условленному адресу. Ее мало волнует невыполненное задание, но кошелек пуст. Томительно тянутся дни. Наконец она получает долгожданную телеграмму: «Среда сикс банкет». Это значит, что свидание с резидентом состоится в среду в картинной галерее Сикса у полотна фон дер Хельста «Банкет гражданской гвардии»...

На этот раз Мата Хари явилась во французскую миссию с извещением парижской нотариальной конторы о том, что в связи с истечением срока контракта владелец особняка по улице Виндзор, 11,

Нейи, Париж убедительно просит мадам в течение недели освободить его или же оплатить аренду на новый срок; сохранность личного имущества далее не гарантируется. Бурная сцена со слезами, упоминанием близких друзей в правительстве, оставшейся в Париже уникальной коллекции дрезденского фарфора и драгоценностей, индийских танцев и морального духа сражающейся Франции производит должный эффект: в паспорте Мата Хари появляется штамп, открывающий дорогу — к славе?., богатству?.. Или?..

Военный Париж неузнаваемо изменился. Ветер с фронта, оттуда, где день и ночь захлебываются пулеметы, грохочут орудия, где земля обильно полита кровью тысяч французов, немцев, англичан, стер беспечную улыбку с лица города. Мата Хари не нашла здесь почти никого из своих знакомых. Одни были на фронте, другие предпочитали пережидать войну где-нибудь в горах Швейцарии, в игорных домах Монако или на худой конец на пляжах Лазурного берега.

Мата Хари выбирает Швейцарию. Через друзей из военного министерства ей удается выхлопотать пропуск в прифронтовую зону. Она спешит в Вит-тель. Там в госпитале лечится ослепший во время газовой атаки русский майор Марков, большой почитатель ее таланта в былые времена. В скромном платье сестры милосердия Мата Хари заботливо ухаживает за Марковым и другими ранеными, лишь изредка вечерами позволяя себе немного встряхнуться и посидеть в соседней таверне, наскоро переделанной в офицерский клуб. Она ни разу не побывала на важном военном аэродроме, расположенном неподалеку от Виттеля, хотя знакомые летчики наперебой приглашали красивую медсестру к себе в гости. Да и что ей было делать на аэродроме? В самолетах она смыслила не больше, чем летчики в культе Шивы, а все нужные ей сведения они и так выбалтывали за стаканом бордо.

И все же, казалось бы, безупречное поведение добровольной сестры милосердия призлекло внимание Дюбуа, офицера французской контрразведки. Несколько раз он видел, как поздно ночью в своей комнатке во флигеле госпиталя Мата Хари что-то писала. К тому же он припомнил, что она никогда не получала ответных посланий. Поинтересовавшись ее корреспонденцией у местного цензора, Дюбуа узнал, что бывшая артистка вообще никому не посылает ни писем, ни открыток. Куда же тогда деваются ее убористо исписанные странички, которые он видел в окно? Что это, любовная интрижка или?..

За Мата Хари началась слежка. Однако ничего интересного она не дала. Круг ее знакомств ограничивался исключительно ранеными и местными офицерами. А среди них не нашлось никого, кто подходил бы на роль немецкого агента, пересылающего донесения бывшей танцовщицы.

Правда, оставалось еще одно подозрительное звено — регулярные, один-два раза в месяц, поездки Мата Хари в Париж. Но и те были вполне оправданы необходимостью пополнять запасы косметики, а также лакомств и деликатесов, которые в этой глуши нельзя было достать.

На всякий случай Второму бюро в Париж был направлен соответствующий запрос. И тут французской контрразведке наконец-то удалось напасть на след. В каждый свой приезд Мата Хари обязательно посещала находившихся во французской столице атташе Голландии, Швеции и Испании. Дипло

п