Вокруг света 1967-01, страница 75

Вокруг света 1967-01, страница 75

г

Германский военный атташе полковник фон Калле и военно-морской атташе капитан III ранга Крон скептически отнеслись к данному Мата Хари заданию. Сейчас, когда из разоренной войной Европы в Мадрид нахлынули целые сонмы богатых аристократов и легионы прекрасных искательниц приключений, нечего было и думать пытаться попасть в придворные кр/ги. Другое дело — рестораны и ночные клубы, где напропалую кутили отпускники— офицеры союзных армий. Именно там Мата Хари следует искать применение своему таланту шпионки.

Изменение амплуа не слишком огорчило Мата Хари. За последние два года она так соскучилась по привычной атмосфере разгульного веселья, изысканной кухне, восторженному вниманию мужчин, что теперь без оглядки бросилась в стремительный водоворот бурной жизни мадридского «полусвета». В помощь ей из персонала военно-морского атташе был выделен лейтенант Канарис, получивший от сослуживцев за чрезмерное любопытство прозвище «Кикер» — «Подглядывающий». Скоро они стали своими людьми во всех наиболее популярных увеселительных заведениях испанской столицы. Нередко их видели и в портовом Виго, куда часто заходили суда союзников...

Между тем над Мата Хари стали сгущаться грозные тучи. Перед отъездом из Брюсселя она передала фамилии и адреса шести французских агентов немецкой контрразведке. Пятеро из них были просто уголовниками, бежавшими из тюрем, которые не имели никакого отношения ко Второму бюро. Зато шестой оказался агентом-двойником, о чем давно догадывались в Париже, но не подозревали в Берлине. И хотя он верой и правдой служил германской разведке, а французов в основном водил за нос, стремясь вытянуть лишнюю сотню франков в порядке побочного приработка, немцы преспокойно отправили его на тот свет—к вящему удовольствию коллег из Второго бюро. И только после этого обнаружилось, что злополучный агент был специально заслан британской «Интеллидженс сервис» в германскую разведку. Причем, по данным англичан, сведения об этом человеке были получены немцами от какой-то женщины. И хотя улики были косвенными, многое говорило о том, что ею была Мата Хари.

...Едва Мата Хари успела «акклиматизироваться» в Испании, как в ноябре 1916 года из Берлина последовал приказ вернуть ее во Францию. Приближалась развязка, и Берлин вводил в действие последние резервы, пытаясь оттянуть роковой финал. Кому же, как не бывшему кумиру парижан, неповторимой Мата Хари, было поручить французскую столицу? Тем более что у нее есть связи даже со Вторым бюро. Итак, экзотическая танцовщица возвращается в город, в котором она когда-то начинала свою головокружительную карьеру. Одновременно германскому резиденту в Амстердаме летит шифрованная телеграмма: «Переведите 15 тысяч франков в адрес голландской дипломатической миссии в Париже для агента Н-21...»

По дороге Мата Хари с сожалением вспоминала о своем уютном особняке на улице Виндзор. Сейчас он был бь! как нельзя более кстати. Ох уж эти немцы, с их неизлечимой мелочной скупостью! Неужели нельзя было оплатить аренду за два-три года вперед? Тогда бы ей не пришлось опять вверять свою судьбу коварным гостиничным номерам, где доже у стен нередко бызают уши.

Мата Хари выбрала скромный отель на улице Монтэнь. Никакой роскоши — она долго не выступала, сидит на мели (что соответствовало истине) и приехала в Париж, чтобы поправить финансовые дела. Все это звучало бы вполне убедительно, если бы...

На следующий же день после прибытия в Париж шпионка посетила голландскую миссию, где ей вручили чек на 15 тысяч франков, который и был обнаружен при аресте буквально у дверей этой миссии. Круг замкнулся. Мата Хари оказалась в тюрьме Сен-Лазар. Здесь, в камере № 12, она провела несколько месяцев, пока шло следствие.

24 июля 1917 года Мата Хари предстала перед военным трибуналом. В обвинительном заключении подчеркивалось, что она длительное время занималась шпионажем в пользу Германии. Это, в частности, привело к потоплению 17 судов союзников и гибели свыше 50 тысяч французских солдат и моряков. Кроме того, Мата Хари выдала 66 французских секретных агентов, сообщила противнику о готовящихся наступлениях французской армии в районе Шмен-де-Дам и английской — на Сомме; передала немцам план укреплений Вердена; обманным путем выведала у английского офицера в Мадриде сведения о намечаемом союзниками применении танков, а также способствовала гибели у Оркнейских островов английского крейсера «Хэмпшир» с фельдмаршалом лордом Китченером на борту.

Члены военного трибунала Семпрон, Массар и Морне были заранее убеждены в виновности Мата Хари. Несмотря на ее категорические отрицания причастности к германской разведке, несмотря на усилия ее защитника метра Клюне, 25 июля после десятиминутного совещания Мата Хари была приговорена к смертной казни. Бывшая танцовщица со спокойным лицом выслушала это решение. И лишь закушенная губа выдавала бушевавшую в ее душе бурю отчаяния, негодования и... надежды. Она твердо верила, что могущественные друзья и влиятельные поклонники, которые рукоплескали ее танцам, засыпали подарками, добиваясь хотя бы благосклонной улыбки, и считали себя счастливейшими из смертных, попав в круг ее «приближенных», не оставят в беде своего кумира.

Действительно, как писали позднее газеты, два короля, один премьер-министр и несколько весьма состоятельных дельцов ходатайствовали перед французским правительством о помиловании осужденной. Особенно много сил для ее спасения приложил молодой маркиз Пьер де Моррисак, без памяти влюбленный в немецкую шпионку. В конце августа он сумел сообщить Мата Хари, что ему удалось добиться отмены приговора. Чтобы успокоить накалившиеся страсти, будет разыграна инсценировка ее расстрела, после чего он тайно переправит бывшую танцовщицу за границу. Правда, Мата Хари придется сменить фамилию, навсегда бросить сцену и никогда не появляться в обществе. Но в сравнении с самой жизнью это небольшая потеря. Она сможет вернуться в Нидерландскую Индию и посвятить остаток жизни воспитанию дочери.

14 сентября 1917 года в камеру, где содержалась приговоренная, вошли две монахини и старик священник. Появление этого зловещего трио яснее всяких слов сказало Мата Хари, что настал час прощания с миром. Священник предложил ей исповедаться, но она отказалась — стоило ли тратить оставшееся драгоценное время на бесполезные

73