Вокруг света 1967-01, страница 72

Вокруг света 1967-01, страница 72

на улице Виндзор, у нее свой особняк, где нередко до утра царит веселье. Ее танцам рукоплещет Вена. Снобы из «высшего общества», собирающиеся в Монте-Карло, хвастаются друг перед другом личным знакомством с Мата Хари, у которой в придачу к красоте обнаружился недюжинный ум.

Мата Хари — кумир парижан — и сама захвачена круговоротом светской жизни. Все реже вспоминает она об оставшейся где-то на Яве дочери. Да и новое окружение, столь охотно восторгающееся прекрасной танцовщицей, остается безучастным к ее материнским чувствам, не обнаруживая ни малейшего желания брать на себя обременительные хлопоты. Еще более откровенны театральные импресарио, распоряжающиеся теперь жизнью Мата Хари. «Если вы хотите быть звездой, забудьте, что вы мать», — таков их суровый вердикт. И она смиряется.

После шумного успеха выступлений в Фоли-Бер-жер Мата Хари летом 1907 года отправляется на гастроли в Германию. По совету своего импресарио она останавливается в Берлине в гостинице «Адлон», где снимает два номера с зеркальными стенами. Как и следовало ожидать, прибытие подобного чуда даже в цитадели пруссачества, весьма далекого от искусства, не остается незамеченным. Высокомерные германские офицеры таращат глаза на Мата Хари, когда она появляется по вечерам в ресторане «Адлона». «О-о-о, паризер шик!» — слышится отовсюду восхищенный шепот.

Надменный Берлин без боя сдается перед Мата Хари. В списке ее побед появляется звезда первой величины — кронпринц Вильгельм. «Маленький Вилли», как называли его англичане, настолько потерял голову от чар индийской танцовщицы, что взял ее с собой на военные маневры в Силезию, не в силах хотя бы на месяц расстаться с ней. Кронпринца сменяет герцог Брунсвик. А затем Мата Хари оказывает покровительство шеф берлинской полиции фон Ягов.

Убедившись на собственном опыте в почти сверхъестественных чарах танцовщицы, фон Ягоз решает поставить их на службу... кайзеровской Германии. На первый взгляд речь шла о совершенно невинном пустяке: почему бы ей не переселиться из беспокойного «Адлона» на тихую фешенебельную виллу в зеленом Груневальде? Там обществом очаровательной хозяйки могли бы наслаждаться приезжие высокопоставленные особы, которые в силу своего положения лишены возможности появляться на людях. Мата Хари охотно соглашается, тем более что это не будет стоить ей ни гроша.

Как только она устраивается на новом месте, шеф полиции вновь обращается к ней, но теперь скорее с вежливым приказом, нежели с просьбой. Хозяйке виллы надлежит запоминать, о чем говорят между собой гости — а они никогда не приезжали в одиночку,— и сообщать ему. Кроме того, в отдельных случаях он будет заранее ставить кое-какие вопросы, а она должна постараться осторожно выведать ответы у интересующих фон Ягова лиц.

Мата Хари возмущена. Ей, жрице искусства, предлагают шпионить! Этого никогда не будет. Однако шеф полиции настаивает. Она должна делать то, что ей советуют. Иначе с ее гастролями в Берлине и вообще в Германии могут выйти неприятности. Мадам забывает, что ей уже за тридцать... Одна-две недружелюбные заметки в прессе, и... Так в жизни Мата Хари наступил новый период, кото

рый принес ей новую, на сей раз трагическую славу.

Шаг за шагом она входит во вкус своей роли. Ремесло шпионки, оказывается, вполне соответствует ее авантюристической натуре. В 1910 году Мата Хари проводит несколько месяцев в специальной разведывательной школе в Леррахе неподалеку от швейцарской границы. Диапазон ее деятельности выходит за рамки берлинского пригорода — в Европе все явственнее сгущаются предгрозовые тучи, и исполнительницу экзотических танцев видят во Франции, Бельгии, Голландии.

В парижском особняке Мата Хари по ночам пируют при свечах. К утру, когда головы и желудки собравшихся тяжелеют от вина и изысканных яств, хозяйка невзначай переводит разговор на политику. Зябко поводя плечами и беспомощно глядя окруженными синевой глазами на мужчин, она щебечет о том, что боится надвигающейся войны. В такие минуты она кажется ярким тропическим цветком, нежные лепестки которого трепещут в предчувствии надвигающейся бури. Гости наперебой успокаивают Мата Хари, многословно рассуждают о непобедимости французской армии. Но обворожительная танцовщица так мало смыслит и в войне и в политике, что даже самые основательные выкладки не в силах рассеять ее безотчетный страх перед будущим.

По достоинству всю полноту полученных ею сведений оценил германский генеральный штаб, который составил довольно полное представление о так называемом стратегическом плане XVII своих французских коллег: Франция в случае войны будет обороняться, а не наступать — вот его основная идея. Итак, да здравствуют Франция и женские чары!

В конце июля 1914 года в Лондон, в штаб-квартиру английской секретной службы поступило донесение от одного из берлинских агентов. Среди различных сведений политического и военного характера в нем содержалась информация о светской жизни германской столицы и, в частности, упоминание о Мата Хари: «23 июля шеф берлинской полиции фон Ягов ужинал с французской танцовщицей в ресторане отеля «Адлон». Читавший донесение офицер британской разведки не придал этому факту особенного значения, но на всякий случай пометил на карточке фон Ягова имя его новой пассии — Мата Хари.

Между тем ничего не подозревавшая шпионка-танцовщица самозабвенно танцевала на сцене берлинского «Винтергартена», принимала знаки внимания со стороны почитателей, — словом, жила весело и беспечно. Известие о начале первой мировой войны, об угрозе которой она так часто заводила речь в своем интимном парижском окружении, было для нее подобно грому среди ясного неба. Выполняя шпионские задания немцев, она сама, в сущности, серьезно не задумывалась, какой цели подчинена ее работа и что будет с ней в случае войны между Германией и Францией, Теперь война стала свершившимся фактом.

Не прошло и нескольких дней, как Мата Хари посетил доверенный фон Ягова. Он передал приказ шефа немедленно вернуться во Францию и заняться сбором военной информации. Ей были даны адреса «почтовых ящиков» в нейтральных странах, куда следовало пересылать шифрованные донесения, 30 тысяч франков в счет будущего вознаграждения «за услуги Германии» и разрешение в крайнем случае прибегнуть к помощи ее старого знако

70

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Начало воны. в нашу часть приехали шефы

Близкие к этой страницы