Вокруг света 1967-01, страница 74

Вокруг света 1967-01, страница 74

маты нейтральных государств в роли вражеских шпионов — реально ли это? Да и как уличить их? После тщательной проверки первоначальное предположение было отброшено: все три лица были вне подозрений. Ниточка, которая, казалось, обещала распутать клубок, оборвалась.

Между тем шла война, и если Мата Хари действительно занималась шпионажем на немцев, то каждый день ее пребывания на свободе мог стоить огромных потерь странам Антанты. Только безвыходность положения заставила французскую контрразведку решиться на весьма рискованную и чреватую международными осложнениями операцию. После очередного визита Мата Харя в Париж сотрудники Второго бюро перехватили и вскрыли дипломатическую почту трех атташе. Результат был поразителен: в каждой дипеализе находилось по нескольку писем танцовщицы различным адресатам за границей. И тут французские контрразведчики допустили грубую ошибку: вместо того чтобы просто скопировать их и затем отправить по назначению, они изъяли письма. Специалисты-криптографы, которым была передана для исследования подозрительная корреспонденция, в один голос заявили, что шифрованными донесениями в ней и не пахнет— так, обычная светская чепуха и женские сплетни. Проверка и перепроверка этого заключения не дали ничего нового.

И тут контрразведчикам как снег на голову свалилась сама Мата Хари в образе разгневанной фурии. Ей удалось добиться аудиенции у одного из руководителей Второго бюро. «Я не французская подданная, — возмущенно заявила она, — и имею право переписываться с друзьями, где бы они ни находились! Если же знакомые атташе оказывают мне небольшие услуги, пересылая письма за границу с дипломатической почтой, то это делается только для того, чтобы они не валялись неделями в военной цензуре».

Затем, не переводя дыхания, Мата Хари заверила принявшего ее матерого контрразведчика в своей неизменной преданности Франции и вызвалась доказать это на деле. Например, сообщила Мати Хари, еще будучи в Берлине, она случайно слышала от поклонников, что немецкие подводные лодки давно уже занимаются контрабандной доставкой оружия в марокканский порт Махдия. Почему бы союзникам не попытаться перехватить их? Потом, она могла бы отправиться в Бельгию и постараться завербовать генерала Морица фон Биссинга, штаб которого находится в Брюсселе и которого она близко знала раньше. А может быть, французскую разведку интересует... Словом, предложения, одно заманчивее другого, лились сплошным потоком.

Перед руководителями Второго бюро возникла дилемма: с одной стороны, у них не было прямых улик, подтверждавших связь Мата Хари с немцами, и ее предложения выглядели весьма соблазнительно. С другой — все это могло быть ловким трюком, рассчитанным на то, что она войдет в доверие к французам и начнет двойную игру. В конце концов решили дать задание Мата Хари «обработать» генерала фон Биссинга и вручили ей список шести агентов-французов в Брюсселе, которых она могла бы использовать при выполнении этой ответственной миссии.

Бывшая танцовщица выезжает в Брюссель, а потом... словно проваливается сквозь землю. Проходит месяц, второй, а от нового «французского сгонта» сестей нет.

Между тем Мата Хари не думала бросать рискованную, но полюбившуюся ей профессию шпионки. Попав в Бельгию, она информирует немецкую разведку о том, что произошло с ней во Франции. Решено, что Мата Хари следует временно исчезнуть. Она получает задание через Голландию отправиться в Мадрид и там постараться проникнуть в окружение испанского короля.

Первая часть этого плана была осуществлена безо всяких осложнений. Ранним июльским утром 1916 года из Роттердамского порта вышел пароход «Холландия». В числе пассажиров I класса ехала и известная парижская танцовщица Мата Хари, которая устала от всевозможных запретов и ограничений, вызванных войной, и надеялась обрести в Испании так необходимую душе артиста свободу. Но в Ла-Манше «Холландию» остановил для досмотра английский эсминец. Офицер британской военно-морской разведки. просматривая списки пассажиров, наткнулся на следующую строчку: «Мата Хари, исполнительница восточных танцев». Но ведь как раз эту особу разыскивает французское Второе бюро, специальным циркуляром поставившее об этом в известность разведывательные службы союзников!

Мата Хари было предложено перейти на английский корабль, который вместо Мадрида доставил ее на военно-морскую базу Фалмут. Затем она была отправлена в Лондон, где в знаменитом Скотленд-Ярде ее допросил сам начальник секретной службе.! сэр Базель Томпсон. Шесть лет спустя з своей книге «Подозрительные люди» он так описал эту встречу:

«Я был поражен: вместо эффектной красавицы-шпионки, этакой «женщины-вамп», которую я ожидал увидеть, передо мной предстала высокая смуглая дама средних лет с большим чувством собственного достоинства». Экс-танцовщица была неглупа, очень находчива, а главное — совершенно спокойна, что говорило либо о ее чистой совести, либо о незаурядном умении владеть собой. В ответ на вопрос, признает ли Мата Хари себя виновной в шпионаже, она с улыбкой заявила, что у нее есть маленький грех по этой части. Впрочем, как должно быть известно сэру Томпсону, она работает на французов, и, возможно, это будет сочтено хоть каким-то оправданием столь необычного занятия для женщины ее возраста. Если необходимо проверить ее слова, это очень легко сделать — достаточно телеграфировать мсье Н. во Второе бюро.

Длившийся несколько часов допрос, в ходе которого Мата Хари ни разу не запуталась, не попала впросак и даже смогла удовлетворительно объяснить предвоенное знакомство с шефом берлинской полиции фон Яговом, закончился тем, что начальник английской секретной службы разрешил ей продолжить прерванную поездку. Он отечески посоветовал Мата Хари не связываться со шпионажем и прочими темными делами, даже если она искренне желает победы союзникам.

Как непохож был веселый и шумный Мадрид на суровую и изможденную военную Европу. Он словно вобрал в себя весь блеск и роскошь Парижа и Лондона, Вены и Берлина. Зеркальные витрины магазинов на Гранвиа дразнили прохожих золотом и брильянтами женских украшений, старинным кружевом вычурных вечерних туалетов. Когда же спадала дневная жара и на город спускалась ночная прохлада, он вспыхивал мириадами огней, заполнялся толпами гуляющих.

72