Вокруг света 1967-05, страница 31

Вокруг света 1967-05, страница 31

советских разведчиков и содержат их под усиленной охраной. В качестве доказательства предатель передал снятый с тела Николая Кузнецова подлинный рапорт. И только тогда фашистская секретная служба узнала, что таинственный офицер, уничтоживший ов Ровно имперского советника генерала Геля, верховного судью Украины Функа, похитивший из собственного особняка генерала Ильгена, убивший во Львове вице-губернатора Бауэра и доктора Шнайдера, — на самом деле советский разведчик.

В руках гестапо был только рапорт, а оно жаждало заполучить «Зиберта» живым. Бандеровец обещал передать немцам захваченных разведчиков, но не безвозмездно.

Немцы удовлетворили все просьбы бандеровцев, и тогда те, чтобы скрыть обман, сообщили гестапо через две недели, что советские разведчики якобы расстреляны при попытке к бегству...

Николай Иванович Кузнецов не успел получить при жизни ни одной из заслуженных им высоких наград. Самая высокая пришла к нему после смерти — вечное бессмертие в народной памяти!

Несколько слов о судьбе остальных героев этого рассказа.

Юлиан Дзямба после освобождения Львова вступил в ряды Красной Армии и 24 января 1945 года погиб на фронте. Смертью храбрых пал в боях за

освобождение Прибалтики и Владимир Панчак. Владислав Бик со своей группой храбро сражался на улицах Львова с гитлеровцами. Он дожил до светлого Дня Победы и после окончания войны вернулся на Родину — в народную Польшу.

Борис Крутиков участвовал еще в нескольких партизанских боях, был тяжело ранен, лишился ноги. Сейчас кандидат экономических наук Борис Давидович Крутиков работает в Львовском политехническом институте. Стал преподавателем и Василий Дзямба — в Львовском университете имени И. Франко. К сожалению, ничего не известно о послевоенной судьбе Степана Петровича Пастухова и Михаила Пантелеевича Кобеляцкого.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Крутиков кобеляцкий

Близкие к этой страницы