Вокруг света 1967-06, страница 77

Вокруг света 1967-06, страница 77

КОШКИ, КОЛИЗЕЙ И ФИЛАНТРОПЫ

Не первый год идет жестокая баталия между римским Обществом защиты животных и отцами Вечного города. Спор идет о... кошках, которые тысячами населяют развалины Колизея. Общество требует средств, чтобы кормить беспризорных животных, а муниципалитет регулярно отказывает. Так что пока заботу об обитателях Колизея взяли на себя любители, а точнее любительницы кошек.

НИКАКИХ «НО»

Д оказательство, представленное Фрэнсисом Фордом в лондонский суд по делам о разводах, решило исход процесса. Форд предложил вниманию судей магнитофонную пленку, на которой был записан его полуторачасовой разговор с супругой. Миссис Форд за время разговора не сделала ни секундной передышки, а десять «но», которые сумел вставить ее супруг, были решительно и незамедлительно пресечены. Суд удовлетворил просьбу м-ра Форда о разводе.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ «ОБРАЗЦОВОГО»...

В инструкции для «образцового аргентинского полицейского» записано: «Автомобилист, никогда не превышающий скорости, аккуратно притормаживающий перед каждым перекрестком и незамедлительно останавливающийся на красный свет, подозрителен. Два шанса против одного — он или не имеет прав, или же угнал чужой автомобиль».

СЕРАЯ ЧУМА

Чилийские зоологи стоят перед загадкой, а крестьяне некоторых провинций — перед угрозой разорения. Миллионы мышей, покинув свои норы в Андах, спустились в плодородные долины Вокруг Сант-Яго. Ученые предполагают, что это переселение вызвано землетрясением в горах.

Там, где прошли колонны мышей, на полях не остается ничего. Ни огненные заграждения, ни другие средства не в силах удержать серых бестий. Они уничтожили уже 1300 гектаров посевов.

ГАЛАНТНОСТЬ ПО СХОДНОЙ ЦЕНЕ

Женщине в Западном Берлине довольно опасно ходить в позднее время по городу. Совсем недавно было создано общество, члены которого дежурят на улицах и сопровождают одиноких женщин. За каждый час такой прогулки джентльмен, разделивший одиночество дамы, получает 5 марок. Билет в театр или кино, а также ужин в ресторане — тоже за счет дамы.

ЗАХОДИТЕ НА ЧАЙ

Дчя привлечения нестойких прихожан в церковь придумано уже не мало способов. Голландские протестанты прибегли, пожалуй, к одному из самых распространенных в наши дни: они поместили объявления в газетах. Объявления гласили: «Приглашаем на субботнюю службу. Гарантируем свободное место для стоянки машин. После службы подается чай».

ГАРАЖ В ДИНОЗАВРЕ

Этот динозавр стоит на шоссе недалеко от города Санкт-Петербурга, штат Флорида, США. Динозавр оказался в высшей степени полезным животным — в нем разместился гараж. Сделан огромный ящер из железобетона.

ДУБЛЕР

Во время футбольного матча во французском городе Меце один из игроков получил тяжелое повреждение. Его унесли с поля. Однако через несколько минут он вернулся как ни в чем не бывало. Когда матч окончился, выяснилось, что незадачливого футболиста подменил его брат-близнец. Результаты игры были объявлены недействительными.

Разоблаченный двойник приговорен к тюремному заключению на три месяца.

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Фрэнк Моль из английского города Эйлсбери получил по случаю ухода на пенсию трогательный подарок: оплаченное место на кладбище. Так муниципалитет отметил его многолетнюю беспорочную службу в качестве кладбищенского сторожа. «Я счастлив, — сказал Моль. — Как удачно, что мой участок расположен рядом со сторожкой, где я провел столько лет!»

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Владельцы картавых или заикающихся попугаев отныне могут быть спокойны. В Сиднее открыта школа дикции и исправления речи для попугаев. Первые 87 учеников уже поступили в школу.

БРЕМЯ ЧУЖОЙ СЛАВЫ

Квартира норвежской писательницы Луизы Стекихт, автора многих книг о животных, — своеобразный зоопарк на дому. Собаки, кошки, черепахи, мыши свободно бродят по квартире и, как утверждает хозяйка, живут в большой дружбе. Японским мышам писательница посвятила свою последнюю книгу. Мыши возгордились и теперь свысока смотрят на других животных. Одна из них пришла к выводу, что передвигаться на своих четырех ей уже негоже. Теперь она ездит на черепахе. Та не возражает: как же отказать знаменитости.