Вокруг света 1967-06, страница 78

Вокруг света 1967-06, страница 78

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

--Любопытно иной раз заглянуть в старые журналы. С их пожелтевших страниц веет неповторимым ароматом той эпохи, когда кинематограф считался чудом, когда мысль о том, что из бумаги можно делать салфетки, казалась фантастической. Мы предлагаем читателям несколько заметок, взятых из номеров «Вокруг света» более чем полувековой давности. Многие из них наверняка покажутся вам наивными, зато другие выглядят вполне свежими.

КЛУБ КРУГОСВЕТНЫХ МОРЕПЛАВАТЕЛЕЙ

Среди многочисленных американских клубов одним из наиболее замечательных является «Клуб кругосветных мореплавателей», насчитывающий всего 140 человек.

Клуб имеет членов во всех столицах мира. Их обязанностью является, между прочим, оказание гостеприимства проезжающим через их страны путешественникам.

Недавно происходили выборы нового члена клуба — адмирала Роберта Пири. И хотя открывший Северный полюс был единогласно принят, ему было поставлено на вид, что хотя он и был на Северном полюсе, но кругосветного путешествия не совершил. Пири возразил, что, будучи на полюсе, он неоднократно описывал круги, поворачиваясь на своих носках и объезжая таким образом кругом Земли.

Один из членов клуба, Фрэнк Каф-фи, одиннадцать раз совершил объезд земного шара.

СОВРЕМЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО ИЗ БУМАГИ

Американский журнал, посвященный писчебумажному делу, дал недавно интересный очерк, показывающий, что можно оборудовать полный дом исключительно предметами из бумаги.

Применение бумаги для выделки картонок, чемоданов, сундуков и т. п. общеизвестно.

Менее известно, что в настоящее время из бумаги приготовляют «пузырь» для колбасы, что эта колбаса имеет хороший вкус, пересылается в бумажной упаковке, может храниться в бумажных ледяных шкапах и сервироваться на бумажных тарелках.

На столе могут лежать бумажные салфетки. Серебро можно перемыть в бумажном тазу и вытереть бумажным полотенцем. Стулья могут фабриковаться из бумаги, равно как склянки, кружки, блюда и т. п.

Из бумаги же можно делать одеяла. Прошлую зиму в Европе из бумаги вырабатывались теплые чулки для солдат.

Фабрикация бумажных цветов разрослась до размеров крупной индустрии. Из бумаги делаются даже поля для шляп.

КИНЕМАТОГРАФ В КАЧЕСТВЕ ДИРИЖЕРА

Было время, когда сравнительно немногочисленные счастливцы могли наслаждаться пением какого-нибудь знаменитого певца. Ныне граммофон изменил это. Хотя граммофон не может вполне заменить живое пение, все же суррогат, даваемый им, настолько совершенен, что можно сказать, что искусство величайших певцов мира в настоящее время стало общим достоянием.

Нельзя ли было бы устроить так, чтобы широкая публика могла бы также наслаждаться хоть частью того очарования, которое исходит от палочки великих дирижеров? Само собой понятно, что средством для этого должен служить кинематограф — другое величайшее изобретение наших дней.

Идея здесь та, чтобы кинематографически снять какого-нибудь знаменитого дирижера в то время, как он дирижирует оркестром, а потом этот фильм должен заменять живого дирижера при исполнении той же самой вещи. «Кинематографический дирижер» должен дирижировать оркестром с большого экрана, помещенного так, чтобы весь оркестр мог хорошо видеть его.

КАК японцы относятся

К ИНОСТРАНЦАМ

В Японии много глухих уголков, куда не заглядывают европейцы, но вежливость и предупредительность японского правительства так велика, что всюду в общественных местах вывешиваются плакаты с руководством, как обращаться с иностранцами. Вот что стоит, между прочим, на этих плакатах.

«Нужно помнить, что в общественных местах и театрах английские леди не снимают шляп.

Английские мужья и жены имеют обыкновение ходить на улице под руку.

Если иностранец вынимает часы, это значит, что он спешит куда-то по делу и, следовательно, вам пора уходить.

Ошибочно думать, что иностранцы всегда охотно отвечают на просьбу одолжить денег».

Хорошо было бы, если бы все народы усвоили такую вежливость по отношению к иностранцам.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

НОВЫЕ ЧУДЕСА

В древнем мире существовало семь чудес света. Мир прожил с тех пор более 2000 лет, и его не удивить теперь этими чудесами. Все они превзойдены по величине, искусству и смелости сооружения многими современными постройками.

Один журнал в Чикаго устроил анкету по вопросу о том, что в на- t стоящее время считать чудом .света.

Полученные ответы указали следующие семь чусдес двадцатого века: беспроволочный телеграф, телефон, аэроплан, радий, антитоксины, спектральный анализ, лучи X (или Рентгена).

Как видим, современные чудеса — творения исключительно научной мысли.

ПАРИКМАХЕРСКАЯ НА АЭРОПЛАНЕ

Нурьезная история произошла недавно около Вены.

Авиатор Коншель держал пари, что он, поднявшись в воздух, один, без всякой посторонней помощи, в воздухе... выбреется. Пари его было принято и заключено на 500 крон.

Наступил указанный Коншелем день. На аэродроме Асперн собралась огромная толпа авиаторов, спортсменов и просто любопытных. Не прошло нескольких минут, как из ангара был вывезен на поле аэроплан, на котором поместился сам Коншель. Он взял с собой все бритвенные принадлежности и быстро поднялся без пассажира на высоту 1000 метров.

Во время второго круга над полем он намылился и даже уже начал бриться. Тут же перед ним находилось маленькое зеркальце, позволявшее все время наблюдать за бритьем. Коншель произвел все манипуляции бритья, весьма спокойно, управляя в то же время аэропланом посредством ног. Аэроплан летел довольно медленно и ровно.

Спустя 21 минуту Коншель красиво спланировал и приземлился. Когда он вышел из гондолы аэроплана, лицо его было начисто выбрито, и, таким образом, пари было выиграно.

76