Вокруг света 1967-06, страница 79

Вокруг света 1967-06, страница 79

СОМЕРСЕТ МОЭМ

С острова Четверга 1 мне захотелось перебраться на Новую Гвинею. Единственный путь к острову лежал через Арафурское море, пересечь которое вполне можно было на паруснике какого-нибудь местного ловца жемчуга. Дела у них шли неважно, и множество маленьких опрятных суденышек стояло на якоре в бухте. Я нанял на месяц шкипера, изнывавшего от безделья, и обо всем с ним договорился. Он, в свою очередь, нашел четверых туземцев с островов Торресова пролива (судно было водоизмещением всего в девятнадцать тонн). Затем мы закупили все консервы, которые нам удалось обнаружить в местной лавке. Когда до отплытия оставалось всего день или два, ко мне подошел хозяин нескольких судов для ловли жемчуга и спросил, не соглашусь ли я доставить на остров Трибукет пару мешков с мукой и рисом, а также несколько журналов и передать их живущему там отшельнику.

Я навострил уши. Оказалось, что на этом уединенном острове вот уже тридцать лет живет человек, живет совсем один, и время от времени, когда подвертывается оказия, сердобольные люди посылают ему продукты и другие необходимые вещи. Сам он говорит, что он датчанин, но в Торресовом проливе все зовут отшельника не иначе, как Гарри. История его появления на острове необычна. Тридцать лет тому назад, когда он служил матросом на парусном судне, его корабль потерпел крушение в этих предательских водах. Экипажу удалось спастись на двух шлюпках, которые после долгих злоключений добрались до уединенного острова Трибукет. Остров этот расположен в стороне от морских путей, и прошло три года, прежде чем спасшихся обнаружили. Шестнадцать человек высадилось на острозе, но к тому времени, когда, наконец, на них наткнулась шхуна, загнанная сюда штормом, в живых осталось только пятеро. Переждав под прикрытием берега шторм, капитан шхуны взял четверых на борт и доставил их в Сидней, а пятый — Немец Гарри — категорически отказался покинуть остров. Он сказал, что за прошедшие три года он насмотрелся таких ужасных вещей, что теперь испытывает страх и отвращение к людям и больше не хочет жить вместе с ними. Его решение остаться на этом заброшенном в беспредельном просторе океана островке было непоколебимо. И хотя впоследствии ему неоднократно представлялась возможность покинуть остров, он так и остался на нем.

Странный человек, странная история. За время нашего плавания по этому пустынному морю я разузнал о нем много других подробностей. Торресов пролив усеян островками, и каждый раз мы останавливались на ночь на подветренной стороне то

Рассказ

Немец одного, то другого из них. Не так давно поблизости от острова Трибукет были обнаружены новые жемчужные отмели, и ловцы жемчуга, время от времени промышляющие здесь, привозят Немцу Гарри все необходимое, так что теперь он ни в чем не нуждается. Они доставляют ему газеты, муку, рис, консервы. У него есть вельбот, большой и неуклюжий, на котором он когда-то ловил рыбу, но вот уже несколько лет, как он перестал выходить в море — силы уже не те. Риф, окружающий его остров, изобилует раковинами-жемчужницами, которые он собирает и выменивает у ловцов жемчуга на табак. Иногда попадается отличная жемчужина, за которую ему перепадает приличная сумма. Ходят слухи, что где-то на острове у него зарыт клад, состоящий из великолепных жемчужин. Во время войны 1 ловцы жемчуга не появлялись у острова, и в течение нескольких лет он не видел ни единой живой души. Ему даже начало казаться, что какая-то ужасная эпидемия истребила все человечество и лишь он один остался в живых. Позже его спросили, что он думал в те годы.

— Я решил, что произошло что-то страшное, — ответил он.

У него кончились спички, и, боясь остаться без огня, он спал урывками, день и ночь подкладывая в костер дрова. Провизия тоже кончилась, и Немец Гарри питался курами, которых он развел, рыбой и кокосовыми орехами. Иногда ему удавалось поймать черепаху.

1 На наших картах этот остров называется Терсди. -Прим. ред.

77