Вокруг света 1967-08, страница 10

Вокруг света 1967-08, страница 10

пианную струну (час, не менее, для одного-единст-венного замера глубины в четыре тысячи метров). Пора было переходить к решительному штурму тайн Мирового океана.

В 1946 году в Академии наук образован Институт океанологии. Уже через три года он — владелец специально оборудованного для океанологических исследований экспедиционного судна «Витязь».

ТЫСЯЧИ ОТКРОВЕНИЙ

Крошечный эпизод из истории двух последних десятилетий океанологии. За борт уходит грандиозное инженерное сооружение. Огромная рама, на ней — стальные трубы. Секция за секцией опускаются в воду.

Наконец вся установка тает в глубине. От убегающего вниз троса по воде расползается масляное пятно, Стучит мощная лебедка. Электромеханик на много часов сросся со штурвалом управления.

Вот лебедка остановлена. Гидростатическая труба врезается в дно. Рассерженный вой лебедки. Медленно, с огромным трудом из далекого дна вытаскивается стальная игла. Внутри уникальная добыча — колонка донных отложений. На борту с волнением измеряют ее высоту. 34 метра! Не каждый раз посчастливится быть свидетелем такого достижения. Ведь 34 метра донных отложений — это целая книга из истории Земли. Геологическое прошлое тысячелетий, возможно миллионо-летий, отпечаталось в поднятых слоях... Десятки лет специалисты ждали и готовили это событие.

Да, изменилось все разительно. Вот уже не один «Витязь» — в океане теперь целая флотилия исследовательских судов. «Обь», «Лена», «Ломоносов», «Заря», десятки других советских судов. Атлантический, Тихий, Индийский океаны, ледяные берега Антарктиды, тропики — весь Мировой океан стал полем деятельности советских океанографических экспедиций. Число больших и малых открытий, наблюдений, результатов измеряется тысячами. Когда советские ученые в 1959 году на I Международном океанографическом конгрессе в Нью-Йорке докладывали о своих исследованиях, их провожали аплодисментами. Было признано, что СССР в области океанологии является передовой страной в мире. Успехи советской океанологии подтолкнули исследователей и других стран.

Мировой океан принадлежит всему человечеству, вклад отдельных государств сливается здесь в единое целое, и чем шире национальные исследования, тем быстрГей идет его познание. Эта особенность ярче всего проявилась во время Международного геофизического года, когда впервые

многие науки, изучающие нашу Землю, вступили в интернациональное объединение под знаменем единой программы и единых задач. МГГ стал отличной школой для проведения исследовательских работ во всемирном масштабе. Не случайно за ним последовали и «Год спокойного Солнца», и «Проект верхней мантии», и другие совместные акции ученых разных стран.

Сейчас иной раз трудно поверить, что еще совсем недавно мы не знали об океане стольких поразительных вещей. Представьте себе, к примеру, если бы на суше в течение нескольких лет вдруг открыли все крупнейшие горные системы — и Кордильеры и Гималаи... Событие века, не правда ли? А вот на дне океана в последние годы была открыта самая величественная горная цепь нашей планеты — срединно-океанические хребты протяженностью в 60 ООО километров! По существу, это горная система, охватывающая весь земной шар. Она занимает около одной трети его поверхности. Мы, возможно, еще не очень хорошо представляем, с чем пришлось столкнуться... Ведь эта всепланетная горная система уникальна и в другом отношении: посредине ее почти на всем протяжении тянется глубокий разлом — щель, чья глубина относительно гребня равна 3—4 километрам. Считают, что этот разлом (рифт) — следствие растяжения земной коры и подъема к поверхности глубинного вещества.

Разительно изменились, наши представления о Мировом океане. Открытие экваториальных противотечений, переворот в наших представлениях о жизни глубоководной фауны — много было событий, показавших нам истинный лик океана. Событий, немыслимых без вклада советских ученых.

А в этом году отправился в экспедицию новый современный корабль науки водоизмещением около 7000 тонн — «Академик Курчатов». Это настоящий плавучий институт. На стапелях к битвам за тайны океана готовятся новые корабли. В институтах мигают лампочками электронно-вычислительные машины. Гудят электронные микроскопы. Картографы наносят тысячи значков, и постепенно на белой бумаге возникают карты — итоги новой эпохи открытия планеты. Графики, кривые, таблицы заполняют столы ученых, оттесняя старые книги. На полках — тесные ряды банок с животными, ждущими своей очереди на «операционный стол» и под микроскоп. Работают конструкторские бюро и мастерские: ученые недовольны—очень уж быстро стареет техника, нужно срочно, к ближайшему рейсу приготовить новую сверхмощную аппаратуру.

В океане нас ждет еще немало поразительных откровений.

И. БЕЛОУСОВ, кандидат географических наук

ную глубину Мирового океана — 11 022 метра. Ее адрес: Тихий океан, Марианский желоб.

* В районе экватора в Атлантическом океане «М. Ломоносов» открыл подповерхностное течение. Течение Ломоносова. Его объем лишь вдвое меньше объема Гольфстрима. Такие течения существуют вдоль всего экватора. В Тихом океане — течение Кром-вела, в Индийском — открытое «Витязем» экваториальное противотечение. Факт, имеющий немаловажное значение Для понимания законов циркуляции всего Мирового океана,

Интересно, что течение Кром-вела было открыто американцами в восточной части Тихого океана. Считалось, что в западных районах океана его нет. Однако позднейшие работы советских ученых на «Витязе» показали, что могучий противоток зарождается на дальнем западе океана и оттуда, постепенно приобретая все большую мощность, докатывается до берегов Америки.

* Влияет ли развитие в приповерхностном слое океана одноклеточных водорослей — фитопланктона на состав донных осадков? Да! Доказана тесная связь и взаи

мообусловленность всех процессов и явлений в океане. Эта истина — один из главнейших ключей, позволяющих открыть тайны океана.

* В океан нельзя сбрасывать радиоактивные отходы. Даже в самые глубокие впадины. Горизонтальные и вертикальные перемещения воды настолько значительны, что радиоактивные изотопы быстро окажутся вынесенными на поверхность и станут опасными для животных и человека. Это открытие заставило американцев отказаться от планов захоронения радиоактивных отходов в океанских глубинах.

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Полки вокруг трубы

Близкие к этой страницы