Вокруг света 1967-08, страница 78

Вокруг света 1967-08, страница 78

В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ ЖУРНАЛА БУДЕТ ОПУБЛИКОВАНА ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ПОВЕСТЬ СКОТТА ФИЦДЖЕРАЛЬДА «АЛМАЗ ВЕЛИЧИНОЙ С ОТЕЛЬ «РИЦ».

«Под ногами у них разверзлась громадная яма, имевшая форму чаши с крутыми стенками, видимо, из полированного стекла; на слегка вогнутом дне стояли человек двадцать пять в полугражданском, полувоенном — авиаторы. Их лица, обращенные вверх с выражением гнева, злобы, отчаяния, циничной насмешки, обросли длинной щетиной...»

лепную тушку, а задние напирают на них всей силой бешеных коней. Зрители начинают волноваться с первых секунд игры, ибо в козлодранье начальные минуты могут быть так же остры, как и заключительные.

Кон£, пьяные от битвы, задирая вверх морды, воют, визжат страшными, не лошадиными голосами, по-звериному зубами рвут тело врагов, а люди, тоже исходя воем, дерутся, душат друг друга, хлещут камчами. Грохот кокпары ударялся в холмы и отлетал воинственным эхом. Клубок тесно сцепившихся коней и людей перекатывался из одного конца долины в другой. Из ныли выплески

вались взмахи камчей, оставались лежать на земле сбитые соперниками всадники с переломанными ногами, руками, ребрами и пробитыми черепами.

Нуржан слушал этот шум всем телом, и в теле его рождалось эхо. На скулах дрожали мускулы, пальцы перебирали бархат халата, а глаза светились под очками, как свечи, взволнованные сквозняком.

Вот из свалки вырвался одинокий жигит, и зрители заспорили, кто он, летящий к победе, умчавший от соперников славу. Сидевшие вокруг Нуржана били кулаками в грудь со всего размаха — ах!., гах!.. — и ждали в тревоге

чьей-нибудь победы или смерти. Лихорадка их нетерпения проникла в Нуржана и разлилась в его крови, как вкрадчивый хмель вина, как одурь терьяка. Он навалился на плечи сидящих впереди, как наваливались на его плечи задние, тискал, щипал их взбесившимися пальцами и дико вожделел чьей-нибудь смерти.

А всадник, вырвавшийся из свалки, несся весь в пыли и в крови к белой кошме судей, прижав лак ногой к седлу. И Жаукен ахнула, увидев на этом всаднике юнгштурмовку и розовые ситцевые штаны.

— Плохо воспитательную работу ведете, — строго сказала она