Вокруг света 1967-11, страница 34

Вокруг света 1967-11, страница 34

ТАМ, ЗА ПЕРЕВАЛАМИ, — ПАМИР

ПАВЕЛ ЛУКНИЦКИЙ

«

Ш

однимаешься на самое высокое, говорят, место на свете... Двенадцать дней едешь по той равнине, называется она Памиром; и во все времена нет ни жилья, ни травы, еду нужно нести с собой. Птиц тут нет оттого, что высоко и холодно. От великого холода и огонь не так светел и не того цвета, как в других местах...»

Спасибо, Марко Поло! Ты сделал все, чтобы разочаровать нас.

Но все-таки мы трое — геолог Юдин, топограф Бойе и я — были полны радостных размышлений о будущем, когда в апреле тридцатого года, обвешанные биноклями, полевыми сумками, альтиметрами, прибыли, наконец, в Ош. Здесь ночи прохладны, а дни уже знойны, солнцем согрета и — холодная в горах — река Акбура. Вот они — совсем уже недалекие, бледные, легкие очертания снежных гор по краям голубого, словно занемевшего неба.

Мне хорошо помнятся дни перед отъездом... Стол. За столом человек во френче, тонколицый, бледный, с черной бородой. Это человек гражданской войны. Вместо треска пулеметов за стенами его штаба сейчас треск «континенталей» и «ундервудов». Это штаб одной из армий, завоевывающих недра земли. Наступление назначено на начало весны. Со своими двумя заместителями он должен принять восемьсот начальников, выслушать их доклады, дать инструкции. Начальники были в кожаных куртках с полевыми сумками через плечо, с кобурами револьверов. Но были и в пиджаках, в крахмальных воротничках... Внешность безразлична. Суть одна. Каждый из них — командир полевого отряда армии геологов, разведчиков, поисковиков. Они уйдут во все уголки страны, чтобы в недрах ее найти уголь, нефть, свинец... Все, что нужно Родине в ее сегодняшнем дне и в дне завтрашнем. Нужно ее промышленности. Человек поднимает строгие глаза:

— Какой наметили план работы?

— Памир не освещен геологически, — отвечает руководитель нашей маленькой группы Юдин. — Были только отдельные маршрутные съемки. Да, собственно, и для географа это еще отчасти «белое пятно». Мы хотим обследовать один из его районов, сделать съемку, нанести на карту местность и провести первичную разведку месторождений. Это, как полагают, богатейший край...

Когда-то здесь был кишлак — пригоршня желто-серых глиняных лачуг, небрежно брошенных на берег Вахша к подножию прокаленных солнцем гор. Тяжелый зной, удушливая пыль, кетмень в руках, окаменевших от мозолей, — так жил дехканин кишлака, носившего несправедливо поэтическое имя: Норак — Огонек.

Легенды жаловались на неукротимый Вахш: «Вокруг земля от лютого зноя в камень спекается, от жажды, как перезрелая тыква, лопается, люди кровавым потом поливают жалкие посевы. А он бежит, как верблюд, боится хоть каплю воды уронить, скалами от людей отгородился». И еще говорили легенды о джигите-богатыре, который смог обуздать