Вокруг света 1967-12, страница 19

Вокруг света 1967-12, страница 19

племени раскачиваются метрах в трехстах. И жар их уже чувствуется в кабине. Пора!

— Открыть вентили!..

А все-таки это здорово! Просто здорово!.. Веер обрушивается на огонь. Двенадцать тонн воды падают на пламя с неба, сминают его, словно вдавливают в землю. Облако пара окутывает лес. И там, наверное, раздается злобное шипение огня, не ожидавшего встречи с водой, — вода и пламя! Еще заход на заправку. Только скорей! Пока ветер не поднял с земли огонь. Как медленно заливают воду! Наконец-то! И снова веер воды пожирает дым. Гарна-ев улыбается.

Третий заход. На борту 45 пожарников и три мягких бака с водой на внешней подвеске. Зависли над горушками. С одной стороны вертолета уже опять бушевал пожар, с другой — пропасть. Мишель что-то крикнул десантникам, и с вертолета упали, расхлестываясь на лету, фалы — четыре отвесные сорокаметровые дороги в огонь.

— Ну, в чем дело, Мишель?!

Оказывается, фалы близко к

огню и могут потерять прочность — они синтетические. Но отодвигаться некуда — с другой стороны пропасть. И первые десантники скользят по фалам вниз.

Вертолет окутывает жаркое облако дыма и гари. Пепел рвется в кабину, осыпает лица, приборы. Иногда он влетает вместе с искрами. Это все, что остается от леса, если не сбить пламя... Нечем дышать. И время остановилось... Облако дыма откачнулось в сторону, но воздух раскален по-прежнему. Будто кабина зертолета подвешена у громадной открытой топки. Мишель что-го кричит, и пожарники йсе спускаются. Скорей же!

Десант на земле. Можно отойти от огня.

Одиннадцать тысяч лошадиных сил выносят «шестерку» в сторону. А внизу, в ползущем дыму, мелькают красные фигурки — это десантники в красной одежде. Невдалеке от стелющегося огня фигурка размахивает белым флажком — туда нужно спустить

Минута — и потоки воды хлынут на горящий лес.

Фото и. Снегирева

бак воды. Вертолет снова снижается, пока баки не лягут на землю, иначе их не отцепишь. Гарнаев высовывается из кабины, стараясь видеть хвост машины, — не нарваться бы на деревья...

И снова вертолет над огнем.

...Лететь к Ницце, к аэродрому на самом берегу Средиземного моря (да еще после тушения пожара!) одно удовольствие. Машина идет послушно, ровно. Гарнаев глядит на горы, и мысли его невольно возвращаются к пожару. Сделан еще один полет. А каждый полет — это экзамен — твой и машины, и надо поставить оценку себе и ей. И что лукавить, это приятно, когда о ней говорят так же хорошо, как сказал мэр Ниццы: «Ваш вертолет устойчив и управляем, как самый хороший корабль. Я думаю, ваши вертолеты многое сделают во Франции и, главное, помогут тушить лесные пожары — это национальное бедствие Франции. Мы ждали вас много лет».

ШВЕЙЦАРСКАЯ «КОРОНА»

27 апреля. «Тяжелый выдался сегодня день. Нужно ставить огромный купол на высокую башню. Колошенко очень устал. Я понимаю его. Нервы его уже все измотаны предыдущей работой». (Из дневника Юрия Гарнаева.)

Туман приподнялся лишь к девяти. А в десять вертолет был уже в воздухе и шел вдоль автострады.

Купол увидели издалека. Громадный, он был похож на паука, который никак не может убежать от дороги. Вот его и надо было водрузить на башню в восемь этажей высотой. Собственно, это был каркас крыши. Работа предстояла ювелирная: лапы «паука» должны были встать на узкую площадку, потом их будут крепить. С первого раза нести и ставить купол не решились.

Народ толпился вокруг купола. Может быть, ждали, как он шваркнет, сорвавшись с троса, или, раскачавшись, завалит вертолет. Юрий хмурил брови.

— Ну уж вряд ли вам удастся поглазеть на такое.

А если и правда завалит?.. Зависли, и крюк медленно сполз с «шестерки», закачавшись над куполом. Готово! Теперь вверх и— скорость!

«Паук» не раскачивался! Он несся, рассекая воздух со скоростью 100 километров в час. И был неподвижен на тросе. Отлично! Опустили на поле среди ромашек. Теперь было ясно: нести можно.

Опять взлет. И скорость... Но что это? На скорости 60 километ

2 «Вокруг света» № 12

17